28.12.2021

Налоговая Челнов просит оплатить долги до нового года (видео)


Гузель Тамимдарова, Тагир Бикметов

Новый год встретить без долгов призывают республиканские налоговые органы. Согласно последним данным, задолженность по имущественным налогам в Набережных Челнах превышает 150 миллионов рублей. Налоговики вынуждены взыскивать деньги с помощью судебных приставов, которые могут не только заблокировать банковские счета должника, но и пойти на крайние меры – арестовать имущество.

Алина решила не откладывать важное  дело в долгий ящик.  И практически накануне Нового года сдала декларацию на налоговый вычет от покупки квартиры. Говорит, государство прописало это в законе – значит пусть возвращает деньги. Правда, челнинка и сама оказалась немного должна.

- Налоги какого вида не оплачены у вас?

- Индивидуального предпринимателя

- А имущественный, транспортный, земельный?

- Всё оплатили

- И ИП когда будете погашать?

- Сегодня.

И такие ситуации – не редкость, сетуют налоговики. Когда челнинцы решают оплатить налоги уже после того, как им начали начислять пени. На сегодня жители автограда внесли в госказну 871 миллион рублей, осталось «донести» еще 150 миллионов. Но, как показывает практика, они так и продолжают «висеть» на счетах как долг. И имеют накопительный эффект. Как снежный ком, говорят налоговики.

Назира Шарифуллина, зам.начальника ИФНС по г. Набережные Челны: «В случае вынесения в отношении гражданина судебного приказа, сумма долга увеличивается на размер госпошлины. В случае нарушения срока для добровольного погашения, долг увеличится ещё и на сумму исполнительского сбора».

Тут уже долг взыскивается через работодателя либо к работе подключаются судебные приставы. Например, могут арестовать транспортное средство до момента погашения долга. А могут и на границе задержать и не пустить в рейс. Это предупреждение тем, кто решил провести новогодние праздники за рубежом.

Гузель Тамимдарова, корреспондент: «Кстати, должниками могут стать и дети. Но взыскание долга идет с законных представителей – родителей несовершеннолетнего. Поэтому налоговики рекомендуют чаще заглядывать в личный кабинет налогового органа - есть ли эти долги или их нет».

Челнинская налоговая 31 декабря работать не будет. Поэтому у горожан есть всего 2 дня, чтобы успеть прийти сюда, распечатать квитанцию и оплатить долг. Кстати, среди ярых неплательщиков есть и те, на чьих счетах копятся многотысячные суммы. Вот с них-то и будет основной спрос. Но уже в следующем году. И всё же многие стараются встретить новый год без долгов. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.