28.12.2021

Челнинские акробаты завоевали медали российского уровня (видео)


Фирания Сулейманова, Радик Ганеев

Пять медалей Всероссийского уровня привезли домой челнинские акробаты. Воспитанники спортивной школы «Олимпийский» выступили на соревнованиях в городе Орёл, посвященных заслуженному тренеру России Клавдии Наумовой. Челнинцы смогли обойти более четырехсот участников со всей страны. Из семи акробатических номеров, показанных на состязаниях, четыре заняли первые места и один – третье.

Тренировки по 3-4 часа в день после учебы и всего один выходной в неделю – так выглядят будни юных челнинских  спортсменов. В акробатику дети приходят в возрасте 4-5 лет, но до высоких побед и званий доходят немногие. Жесткая дисциплина – вот что нужно для победы, считают сами ребята.

Камиль Тимергалиев, победитель соревнований: «Ну мы работали усердно, не ленились, не пропускали тренировки, и шли к своей цели».

Лиана Нигматзянова, победитель соревнований: «Это было сложно. Мы очень старались, чтобы победить. Каждый день были тренировки, каждый день готовились».

Групповые номера предполагают командную работу, на каждом участнике лежит ответственность не только за себя, но и за весь состав. Ребята отрабатывают номера снова и снова, чтобы каждый элемент был выполнен четко и слажено. Эта тройка работает в таком составе всего три месяца. По меркам спортивной акробатики, этого времени мало для того, чтобы сработаться. Однако, девочкам удалось завоевать первое место в своем разряде.

Самира Шайсултанова, победитель соревнований: «Я думала, мы, вообще, займем только последнее место, потому что занимаемся в тройке только три месяца. Но мы были очень рады».

Арина Шакирзянова, победитель соревнований: «Нужно найти общий язык, и тогда уже постепенно будет все получаться».

Полина Ипатова, победитель соревнований: «Самое главное, чтобы мы не упали, чтобы было все хорошо. Чтобы я смогла сделать все элементы».

Прошедшие в Орле соревнования – один из этапов для защиты разрядов, получения званий мастера спорта и кандидата в мастера спорта. Впереди спортсменов ждут новые чемпионаты, и новые достижения. 

Ильнара Загриева, тренер I категории по спортивной акробатике: «Впереди у нас подготовка к Приволжскому Федеральному Округу, там мы должны отобраться, чтобы поехать на Россию. Серьезные соревнования, готовиться, готовиться, много работать, есть ошибки: исправлять, работа над ошибками».

Первенство Приволжского Федерального Округа состоится уже в феврале. По его итогам спортсмены получать возможность участвовать на российских соревнованиях.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.