08.12.2021

В Набережных Челнах может повыситься стоимость проезда в общественном транспорте (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

В Набережных Челнах может повыситься стоимость проезда в общественном транспорте. Исполком автограда направил соответствующий запрос в республиканский госкомитет по тарифам. Как нам стало известно из собственных источников, пока речь идет о 27 рублях, но вопрос еще не рассмотрен.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «В последний раз тарифный план поменялся 1 ноября 2020 года. Тогда проезд в общественном транспорте подорожал на три рубля – с 22 до 25 рублей».

Город рассматривал вариант повышения стоимости проезда до 35 рублей наличными, и до 30 при оплате банковской картой. Но в итоге отказались. Планируется, что цена одной поездки как в автобусе, так и в трамвае составит 27 рублей. К повышению стоимости услуг пассажиры общественного транспорта относятся по-разному, но большая часть опрошенных, конечно, против возможных изменений.

«Отрицательно, потому что ребенок в школу ездит – ему, как бы, это накладно. Взрослым – нормально».

«Я как пенсионер всегда отношусь отрицательно: не хватает деньжат. Это мое личное мнение».

«Не хотелось бы, конечно, чтобы повышали, потому что не у всех зарплаты позволяют, а это у многих считается как основным видом передвижения».

«Без разницы, наверное, то есть я не думаю, что это критично будет на 2 рубля. Смотря, конечно, для чего повышают цены».

В том, что повышение цены – мера необходимая, перевозчики не сомневаются. По их словам, речь даже не идет о том, чтобы больше платить водителям. Хватило бы средств на приобретение необходимого оборудования и закупку солярки – это основная статья расходов. А вот цены на топливо значительно подскочили и продолжают расти. Оно уже подорожало на 5 рублей – до 53 рублей за литр. И есть вероятность, что в ближайшие месяцы цена может дойти до отметки в 57 рублей. Соответственно, растет и стоимость обслуживания общественного транспорта.

Николай Тятюшкин, генеральный директор ООО «Пассажирские перевозки»: «Как вы задали вопрос, нужно ли поднимать тариф. Возможно, не нужно, потому что наши горожане не так богаты. Если бы тот же комитет принял бы во внимание стоимость льготников. Если бы с какого-нибудь бюджета доплачивалось за льготников хотя бы еще 5 рублей, то, возможно, проезд можно было и не поднимать».

Ситуация настолько критическая, что в Бугульме, например, уже расформировано предприятие, которое осуществляло городские перевозки. Что касается Набережных Челнов, то республиканский госкомитет по тарифам рассмотрит запрос исполкома о повышении стоимости за проезд в ближайшее время.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.