08.12.2021

Челнинцев всё больше беспокоит образовавшаяся гололедица на внутридомовых территориях (видео)


Гузель Тамимдарова, Радик Ганеев

Скользкое дело. Образовавшаяся гололедица на внутридомовых территориях всё больше беспокоит челнинцев. Особенно негодуют жители 36-го и 58-го комплексов, чей путь в детские сады и школы превращается в полосу препятствий. Какой ответ на их возмущение дадут коммунальщики, и как уберечь себя от травм?

Такой вот пингвиньей походкой передвигаются мальчишки из пункта А в пункт Б. Говорят, уже приноровились. И главное, добавляют юные челнинцы, руки в карманах не держать, чтобы можно было успеть смягчить падение.

Данир и Ильдар, челнинцы: « – Очень скользко, отсюда идем, все падают. – А вы падали? – Я один раз упал».

О том, что этот участок дороги в 36-ом комплексе уже давно превратился в каток, челнинцы пишут и в соцсетях. Но при этом больше ничего не предпринимают. Разве что ищут способ обойти это скользкое место.

Екатерина, челнинка: « – Правда, скользко? – Да, вообще. – Как передвигаетесь? – Потихоньку, а собачку надо выгуливать три раза в день».

Альбина, челнинка: « – Здесь скользко очень и на некоторых участках возле «Челны-хлеба» тоже скользко. – Как ходите? Как спасаетесь, с маленькими детьми как ходите? – Очень крепко держу».

Такая же плачевная ситуация и в 58-ом комплексе. Дорожку между двумя образовательными учреждениями тоже впору переходить на коньках.

« – Скользко? – Очень плохо. – Как ходите? Как передвигаетесь? – Так и передвигаемся. За квартиру надо заплатить, так бы и не пошли».

Коммунальщики уверяют, они были готовы к такому повороту событий. И в дни гололеда всегда стараются с утра обрабатывать особо опасные участки пескосоляной смесью. Вся проблема заключается в нехватке кадров.

Нурия Магизянова, инженер по благоустройству УК «Махалля»: «Большинство дворников у нас пенсионного и предпенсионного возраста, работа не престижная, очень тяжелая физически в любое время года, рабочих рук не хватает».

«УК приходится убирать не только подведомственные территории, но и территории, не входящие в зону обслуживания. Например, заезды и проезжие части дорог».

Что касается городских дорог, то ночью и ранним утром их также проливают солевым раствором. Расход реагентов местному предприятию автомобильных дорог и вовсе пришлось в этом году увеличивать вдвое. 

Гузель Тамимдарова, корреспондент: «Существуют лайфхаки, как сделать из скользкой обуви ту, что будет с идеальным сцеплением. Первое: можно прикрепить антискользящие накладки на подошву, второе: использовать подручные материалы, такие, как наждачная бумаги или простой медицинский лейкопластырь.. Приклеил и ходи себе на здоровье».

Медики тоже негодуют: в Челнах уже наблюдается всплеск гололедных травм. Только за последний месяц за медицинской помощью обратилось больше 1000 человек, среди них много детей. Больше 70-ти челнинцев были госпитализированы. Но врачи надеются, что пациентов у них всё же поубавится. И рекомендуют челнинцам в столь переменчивую погоду смотреть под ноги.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.