07.12.2021

В Набережных Челнах начался капитальный ремонт Дома дружбы народов «Родник» (видео)


Эльмира Гайнутдинова

В Набережных Челнах начался капитальный ремонт Дома дружбы народов «Родник». Он объединяет более двух десятков национальных общин и столько же ансамблей. Артисты давно ждали масштабной реконструкции здания. Что примечательно и символично: модернизация проводится в Год родных языков и народного единства.

«Старейшим общинам где-то 25 лет. Это общины кряшен, башкиры, удмуртская община, корея, таджики, чуваши…»

В «Роднике» каждое народное объединение нашло свое место, крышу над головой – от общин народов Поволжья до экзотических для Набережных Челнов. Самыми «молодыми» являются дагестанская и киргизская. И всем общинам пришлось съехать из Дома дружбы народов «Родник». Но, конечно, только временно.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Пока в Доме дружбы народов «Родник» ведется капитальный ремонт, временно общины базируются в ДК «КАМАЗ». Там артисты готовятся к различным мероприятиям, репетируют свои концертные номера, а также занимаются творческой деятельностью».

Сотрудники Дома дружбы народов «Родник» отмечают, что реконструкция была необходима, и они давно ждали перемен.

Камиль Шарифуллин, заместитель директора ДДН «Родник»: «Дом дружбы народов «Родник» был открыт в нашем городе в 2000-м году, 26 августа. В данное время здесь находились и находятся 22 общины. Многим, конечно, не хватало и места. Но здание было построено в 1987 году. Уже 34 года этому зданию».

Здание обретет новый облик. Фасадные работы в самом разгаре, стены будут утеплены. Внутри «Родника» тоже вовсю трудятся строители. Это и отделка, и обновление инженерных коммуникаций: электрики, вентиляции, отопления и многое другое, перепланировка некоторых помещений.

Дамир Фалакиев, руководитель подрядной организации: «Где-то убирали стены, где-то расширяли, где-то увеличивали помещения в местах общего пользования. Также добавились помещения для маломобильных групп населения – это санузлы, были расширены проходы».

Строители заливают полы, укладывают плитку. Мастера штукатурят стены, которые будут покрашены. Пока с цветовой гаммой еще не определились, но пожелания каждой общины учтут. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.