07.12.2021

Челнинский детский сад выиграл несколько грантов на общую сумму в миллион рублей (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Детский сад «Бэлэкэч» тоже обновляется. Дошкольное образовательное учреждение выиграло несколько грантов на общую сумму – миллион рублей. Эти средства направили на приобретение оборудования. Так, в 2018 году в детсаду открылся клуб «ЛабораториУМ – в мире наук» – именно его ежегодно и оснащают.

Юный робототехник – Софья Новотрясова. На изготовление крокодила, который двигается и страшно рычит, девочке потребовался всего один день.

Софья Новотрясова, воспитанница детского сада №104 «Бэлэкэч»: «Это крокодил. Я его кормлю».

Лилиана Новотрясова, мама Софьи: «Девчонки у меня всегда приходят домой и с восторгом рассказывают о занятиях, о том, что они делали, что конструировали, какие кнопочки нажимали и как роботы у них двигались».

Как говорят воспитатели детского сада «Бэлэкэч», клуб «ЛабораториУМ» направлен на развитие инженерного мышления. Занятия рассчитаны на ребят в возрасте от 3 до 7 лет. На них можно попробовать себя и в роли ученого, конструктора, инженера и освоить много других специальностей.

Мария Батина, руководитель клуба «ЛабораториУМ – в мире наук»: «Дети имеют такую прекрасную возможность: снимать мультфильмы, заниматься LEGO-конструированием, робототехникой, проводить опыты и эксперименты. Также активно включаем в процесс родителей. Проводим мастер-классы, дни открытых дверей».

Наиля Алтафова, старший воспитатель детского сада №104 «Бэлэкэч»: «Мы делаем акцент именно на познавательно-исследовательскую деятельность детей, в процессе которой дети сами получают новые знания, то есть их деятельность происходит через интеграцию всех модулей. Таким образом, у детей формируется критическое мышление».

А чтобы ребята не теряли интерес, каждый раз обновляют инвентарь. Оборудование приобретают за счет выигранных грантов. Так, в этом году в клубе дополнительно появились игровые панели, 3D-ручки, мультстудия и многое другое. Но главное – то, что дети получают радость от занятий.

«Мы ей задаем команды, а она едет».

В детском саду также рассчитывают на проведение фестиваля технического творчества.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.