07.12.2021

Новые рабочие места появятся в Набережных Челнах (видео)


Гузель Тамимдарова, Радик Ганеев

Новые рабочие места появятся в Набережных Челнах. Корпорация «Хайер» в 2022 году планирует запустить в автограде «Умный завод», стоимость которого сегодня оценивается больше чем в 4 миллиарда рублей. В проект уже вложено 299 миллионов.

Набережные Челны вошли в ТОП-10 лучших моногородов России по итогам 2020 года. А конкуренция была огромная –  это больше 300 аналогичных территорий России, экономика которых держится «на плаву» за счет деятельности единственного крупного предприятия. Таковым в Челнах остаётся автомобильный завод.  Но необходимо менять приоритеты, уверен мэр Челнов. Как говорится, жить «не КАМАЗом единым».

Наиль Магдеев, мэр: «Сегодня КАМАЗ хорошо работает и слава богу. КАМАЗ – молодцы.  Особенно по итогам 2021го, да и 20го года тоже. И в то же время мы должны, как люди разумные, помнить, что нужно минимизировать риски в области автомобилестроения».

Своеобразной «подушкой безопасности» для Челнов является наличие у города статуса Территории опережающего социально-экономического развития. Резиденты ТОСЭР 39 производственных компаний, которые инвестировали  21 млрд рублей в экономику города. Такие предприятия как АПК «Камский», завод «Хайер» развивают бизнес, а челнинцы получают новые рабочие места. Но в этой сфере ждут новеньких.

Наталия Кропотова, зам.руководителя исполкома: «Для Набережных Челнов изменились критерии вхождения в ТОСЭР. Предпринимателям необходимо инвестировать в свой бизнес не менее 20 млн рублей, создать не менее 15-ти рабочих мест. Благодаря этому решению, у большинства предпринимателей есть возможность войти в ТОСЭР».

При этом главный вопрос в кадрах. Необходимы квалифицированные работники. По мнению мэра, решить проблему можно за счет создания нормальных условий труда и достойной зарплаты.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.