07.12.2021

Филологи из Набережных Челнов говорят об изменении норм русского языка (видео)


Гузель Тамимдарова, Радик Ганеев

Нормы русского языка изменят впервые за 65 лет. Минпросвещения разработало проект новых правил орфографии и пунктуации. Связаны эти обновления ещё и с тем, что за эти годы появилось много новых слов, которые надо упорядочить.

«Лишь усвоив в совершенстве русский язык, будет возможно освоить и иностранный», говорил Федор Михайлович Достоевский. В этом году страна отмечает 200-летие со дня рождения великого русского писателя. Он, кстати, в свое время придумал около 50 новых слов, правда, до настоящего времени дожили всего 2 – это «белоручничать» и «стушеваться».

Гузель Тамимдарова, корреспондент: «Русский язык имеет свойство постоянно изменяться. Так, за последние годы  в него вошли около 3500 слов и выражений, которые стали актуальны во время пандемии коронавируса. В качестве примера можно привести  такие слова, как  «удаленка», «ковид-паспорт», «антимасочник». И они уже прочно вошли в наш повседневный обиход».

Русский язык ждет небольшая реформа. Однозначно, считают филологи. Уже устоявшиеся своды и нормы останутся на месте, изменений в школьной программе тоже не предвидится, но новенького прибавится. Не для того, чтобы «упростить в угоду безграмотным двоечникам», как писали раньше, а для того, чтобы правила сделать системными и логичными. Например, объяснить, почему слова «бренд», «тренд», «флеш» пишутся с буквой Е, а «сэр» и «мэр» через Э.

Константин Калинин, кандидат филологических наук, зав.кафедрой «Русский язык как иностранный и межкультурной коммуникации» НГПУ:«Лингвисты следят за языком и пытаются вывести правила из русского языка. Мы очень часто не знаем, как написать «колл-центр», работает орфографическая комиссия РАН , нужно всё это обобщить».

О нормах русского языка решили вспомнить и на Всероссийских научных чтениях с международным участием под названием «Слово в зеркале истории языка» или «Абрамовские чтения». Мероприятие проходит ежегодно в стенах НГПУ, где собираются преподаватели русского языка и литературы со всей России и даже из-за рубежа. И все здесь преследуют одну цель – улучшить методику преподавания русского языка, чтобы молодежь изъяснялась правильно и грамотно.

Валерий Сонькин, преподаватель филологического факультета НГПУ: «В русском языке 1% правил и  99% исключений. Вот почему для иностранца русский язык неподъемен. Потому что контекст. Допустим, лук – это не только для употребления в пищу, не только орудие стрельбы, но и внешний вид».

Обновлённый  свод правил орфографии и пунктуации появится совсем скоро. Он будет представлен и в электронном виде.  Как  универсальная база для всех. Чтобы каждый, у кого есть выход в интернет, мог узнать, как пишется и говорится то или иное слово в верной, не двоякой интерпретации. Как писали И.С. Тургенев, «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» достоин того, чтобы его знали все.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.