06.12.2021

Челнинским рыбакам ещё рано выходить на лёд (видео)


Гузель Тамимдарова, Радик Ганеев

МЧС Татарстана информирует: рыбакам ещё рано выходить на лёд. Его толщина на водных объектах региона еще не достигла безопасной отметки в 10 см. А местами и вовсе можно увидеть открытые участки воды. Наш корреспондент Гузель Тамимдарова отправилась в рейд с сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам, чтобы рассказать, как страшен нынче может быть лёд.

Гузель Тамимдарова, корреспондент: «Хорошо сидят вон те, которые всё-таки рискнули выйти на лёд. Толщина его в середине составляет примерно 8 см. Это, в принципе, нормально. Но у берега-то он совсем тонкий. Всё-таки специалисты рекомендуют: прежде чем выйти за рыбкой, дождаться хорошего такого, крепкого ледостава, чтобы рыбалка так рыбалка, а не игра на выживание».

Сотрудники ГИМС неустанно повторяют: лёд опасен. Да и погода неустойчивая: то дождь, то мороз. Поэтому надеяться на авось здесь, всё же не стОит, говорят инспекторы.

Радик Ханнанов, государственный инспектор Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ: «Вы слышите – лёд трещит. Видать, агрегаты либо воду спускают, либо подымают, чем это и опасно. Я не знаю, как рыбаки туда прошли, сейчас будем выяснять».

Рыбаки – народ предприимчивый, добавляют специалисты. Ради наживы могут любые преграды пройти. Как челнинец Владимир, например.

«  – ГИМС МЧС предупреждает, что на льду сейчас находиться небезопасно. 8 см, я считаю, глупость. Я же видел издалека, что вы бур взяли и сами предохраняетесь буром, здесь глубоко. – Нет, здесь не глубоко. – Здесь глубоко, я на катере здесь ходил».

Видимо, челнинских рыбаков неведомая сила бережет. Ведь согласно статистике, ни в прошлом году, ни в текущем за весь зимний период ЧП на воде с участием рыбаков зарегистрировано не было. Но ведь всякое бывает. Буквально вчера на льду реки Кама в Лаишевском районе Татарстана одному пенсионеру стало плохо. Его передали медикам. И спасатели надеются, что и таких случаев будет намного меньше.

Радик Ханнанов, государственный инспектор Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ: «Опять же просьба, далеко не уходить, потому что погода меняется быстро. Бывают случаи, что рыбаки далеко уходят, а назад возвратиться не могут. Потому что пурга, заблуждаются».


Сейчас в республике функционирует 10 временных спасательных постов, оборудованных суднами на воздушных подушках, которые осуществляют круглосуточное дежурство. В Челнах такая работа тоже проводится. Это позволяет спасателям  быстрее реагировать на различные происшествия на льду.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.