06.12.2021

Мэр и глава Роспотребнадзора Набережных Челнов напоминают о важности прививок (видео)


Гузель Тамимдарова, Радик Ганеев

И вот этот день настал. С сегодняшнего дня по требованию Роспотребнадзора в Татарстане должны быть отстранены от работы или переведены на удаленный формат все непривитые от коронавируса сотрудники предприятий. Такую меру предусматривает октябрьское постановление главного санитарного врача республики. Ведомство уже проводит проверки в организациях. Что будет дальше?

Kovid-19, действительно, не спит. Число заражённых сегодня в Татарстане – почти 39 с половиной тысяч, в Набережных Челнах – более 5300. 220 из них находятся в ковидных госпиталях. Врачи твердят: «только вакцинация поможет избежать тяжелых последствий заболевания». Сегодня двумя компонентами привито 185 тысяч челнинцев. И в большинстве это – работающее население. Челнинцы за 60 и студенты прививаются не так активно.

Наиль Магдеев, мэр г. Набережные  Челны: «Прошу руководителей исполкома, это поручение, встретиться с руководителями по тем направлениям, которые мы сказали. С руководителями высших учебных заведений. Для тех, кто не понимает, что происходит. Нормальные люди все всё поняли. Многие испытали на себе. Многие посмотрели в глаза смерти».

Ситуация усугубляется еще и тем, что в республике активизировался сезонный грипп. Лабораторно подтверждено 29 случаев заболевания штаммом H3 N2. Это гонконгский подтип гриппа. И если челнинцы не хотят стать жертвой и этого заболевания, то и от него нужно привиться.

Ильгизяр Бариев, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в г. Набережные Челны: «Просил бы во всех направлениях деятельности обратить внимание как на вакцинацию от коронавирусной инфекции, так и от гриппа. До 15 декабря есть такая возможность»

Что касается  системы QR-кодов, то отменять её пока не собираются. 34 человека в Челнах оштрафовали за отсутствие сертификата о вакцинации на транспорте. Параллельно фиксируется и снижение пассажиропотока. Вот это обстоятельство омрачает местных перевозчиков. Этот вопрос мэр Челнов обещал проработать с профильным министерством.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.