15.10.2021

Принятые в Татарстане ковид-ограничения могут продлиться до весны 2022 года (видео)


Виктория Ильина

Принятые в Татарстане ковид-ограничения могут продлиться до весны будущего года. Об этом  сегодня на пресс-конференции в Казани заявила руководитель Роспотребнадзора Татарстана. По словам Марины Патяшиной, не исключено, что неблагополучный эпидемиологический период затянется. В этом случае жителям Татарстана, так же долго, как и с масочным режимом, придётся жить и с режимом QR-кодов. А пока главный санитарный врач республики попросила руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей озаботиться подготовкой к предстоящим проверкам, которые начнутся сразу после 9 ноября. Марина Патяшина огласила полный список документов, которые необходимо будет предоставить сотрудникам надзорного органа.  

Марина Патяшина, руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ: «Это штатное расписание предприятия, список сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации, ознакомление данных сотрудников с требованиями Постановления, Приказ на отстранение или перевод на дистанционную работу, все сертификаты вакцинированных лиц или переболевших, и шестое – справки о медотводах».

Между тем, к проверкам надо быть готовым всем татарстанцам. Граждане, предъявляющие при входе в учреждения чужие QR-коды, или организации, которые ненадлежащим образом проверяют QR-коды, будут привлекаться к ответственности по статье 20.6.1 Административного Кодекса. На первый раз нарушителя оштрафуют до 30 тысяч рублей, должностное лицо и индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч, юр. лицо на сумму до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафные санкции значительно увеличиваются.

Фяргат Мухаметзянов, замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по РТ: «Граждан до 50 тысяч рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 500 тысяч рублей, на юридических лиц до миллиона рублей».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.