15.10.2021

Детскую вакцину от Covid-19 могут зарегистрировать уже через 2 недели (видео)


Гузель Тамимдарова, Радик Ганеев

Детскую вакцину от Covid-19 могут зарегистрировать уже через 2 недели. С таким заявлением выступил глава Минздрава России Михаил Мурашко. С вакциной уже определились – это «Спутник V», концентрация которого будет уменьшена в 5 раз.  Когда детям в Челнах начнут ставить прививки от коронавируса? и что думают по этому поводу родители?

3-летний Артур, конечно, храбрится, но признался – прививок боится. И решительно это доказал.

Римма Шубина, челнинка: «Прививки у него все стоят».

И челнинка – мама 6-ых детей – Евгения Селезнёва тоже «за» вакцинацию. Прививает своих сыновей и дочек  и от сезонного гриппа тоже. А вот насчет детского «Спутника V» всё же сомневается…

Евгения Селезнёва, челнинка: «Этот вопрос у меня двоякий. Вроде бы надо, с другой стороны боюсь как мама. Почему от гриппа ставлю? Потому что уверена, я эту прививку знаю, каждый год, ставим – иммунитет вырабатывается, а от ковида не знаю…»

На данный момент в детских поликлиниках Челнов активно прививают малышей от сезонного гриппа. Всего в город поступило в этом году более 62 тысяч доз вакцины «Ультрикс Квадри». О детском «Спутник V» пока не слышно.

Гузель Тамимдарова, корреспондент: «Минздрав разъяснил новость о том, что якобы через 2 недели начнут вакцинировать детей от Covid-19. Оказалось, что к этому времени будет готово только экспертное заключение. А прививки подросткам планируют начать  делать с января 2022-го».

Аниса Давыдова, детский врач-инфекционист: «Для того чтобы было разрешение, проводят клинические испытания, соответственно начинаются с детей более старшего возраста, потом уже переходят к детям менее младшим».

По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ среди детей в Челнах сейчас немного снизился. Но это не значит, что можно расслабиться. В Москве коронавирусом массово начали болеть школьники. Они переносят болезнь в легкой форме, при этом, как правило, заражают совместно проживающих родственников, что вызывает у врачей большие опасения.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.