14.10.2021

Какие новшества появились в работе челнинского Пенсионного фонда? (видео)


Виктория Ильина

Пенсионный фонд разыскивает тысячу челнинцев, до сих пор не получивших «путинские» выплаты. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава городского ведомства. По словам  Эдуарда Фаттахова, на единовременное «школьное» пособие в размере 10-ти тысяч рублей на каждого ребёнка имели право 98 тысяч жителей автограда. Однако обратились лишь 97 тысяч, и времени на подачу заявлений остаётся всё меньше.    

Эдуард Фаттахов, руководитель Пенсионного фонда г. Набережные Челны: «Те, кто не подал заявление на 10 тысяч на детей, вы ещё можете до 1 ноября обратиться, с 1 ноября это право будет утрачено».

Кроме того, Эдуард Фаттахов напомнил, что прием граждан в Пенсионном фонде проводится только по предварительной записи. Также консультацию можно получить, позвонив по телефону федеральной линии колл-центра. А с первого января будущего года Пенсионный фонд будет информировать женщин старше 40 лет и мужчин 45-ти о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Сообщения будут приходить раз в 3 года в электронном виде. И это не единственное новшество. Так, со следующего года пенсии россиянам будут назначаться автоматически. Правда, не всем.

Эдуард Фаттахов, руководитель Пенсионного фонда г. Набережные Челны: «Если вы при работе дали согласие, чтобы вам в автоматическом режиме назначили пенсию, соответственно при наступлении пенсионного возраста вам автоматически будет назначена пенсия, и вам никуда не нужно будет обращаться, документы собирать».   


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.