14.10.2021

Готовы ли челнинцы к старту Всероссийской переписи населения-2020? (видео)


Фирания Сулейманова, Тагир Бикметов

Завтра, 15 октября, в стране стартует Всероссийская перепись населения-2020. Первая цифровая перепись будет проходить в течение месяца, до 14 ноября. При этом по домам переписчики пойдут только с 18 числа. Сейчас все силы брошены на организационные моменты – подготовку переписчиков, проверку адресов и освоение современной техники – планшетов. О том, как готовятся к переписи в Автозаводском районе Челнов, расскажет Фирания Сулейманова.

318 переписчиков и 53 контролера – столько людей будут задействованы в Автозаводском районе для осуществления переписи населения. Контролеры уже прошли обучение. Сегодня оно стартовало для переписчиков. Им раздали рабочие инструменты – планшеты, и первым делом здесь нужно разобраться с интерфейсом.

Алсу Тюрина, переписчик по Автозаводскому району: «Получается, вроде бы, разбираемся, но нужно время разобраться. Так-то все понятно, доступно».

Чулпан Сафиуллина, переписчик по Автозаводскому району: «Сложнее с бумагами, наверное, тут все легко, просто нажимаешь, готовые ответы выходят. Все нажимается, все доступно, все хорошо».

Отличие электронного носителя от бумажного – он помогает переписчику не пропустить важных вопросов и пропускать ненужные. К примеру, в электронном виде мужчине не зададут вопрос о дате первых родов. В бумажном же переписчик обязан был читать все вопросы подряд.

Эльмира Лазарева, переписчик по Автозаводскому району: «Для меня это, вообще, первый раз, действительно интересно, как это все проходит, потому что раньше было все в другом формате, в бумажном варианте. А сейчас это все перешло в более современную, то есть всем выдали планшеты».

Всего по Челнам будет работать 964 переписчика. У каждого в планшете – только те адреса, по которым он должен будет пройти в течение месяца. Кроме того, перепись будет проводиться через сайт Госуслуги, в МФЦ и на стационарных участках, адреса которых можно узнать на сайте страна2020.ру.

Фирания Сулейманова, корреспондент: «Всего в городе будет располагаться 42 стационарных пункта, в Автозаводском районе их 14. Располагаться они будут вот в таких опорных пунктах. Сюда люди могут приходить для прохождения переписи в случае, если они не хотят пускать переписчика домой».

Переписчикам для выполнения общественной работы не придется оставлять основную, заниматься переписью они будут по вечерам, до 20.00.

Елена Альмухаметова, зам. главы Автозаводского района: «Есть такая услуга для переписчика, который проживает не по месту переписки, ну, условно, ГЭС, Сидоровка там, ЗЯБ. В вечернее время добираться проблематично будет, чтобы доставить переписчика, у нас будет курсировать такси по проспектам».

Для освоения новой временной профессии переписчикам дадут три дня. С 18 октября они начнут собирать информацию у населения.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.