24.09.2021

Челнинцы обеспокоены закрытием городских бань (видео)


Фирания Сулейманова, Тагир Бикметов

«Мы не сможем без пара и веника». В редакцию программы «Челны-24» стали поступать звонки от встревоженных горожан. Они беспокоятся, что городские бани могут закрыть. Отмечу, что реорганизация «Городских бань» произошла еще в марте этого года, однако эта тема до сих пор не дает покоя челнинцам. Одни считают, что бани перестанут существовать, другие верят, что этого не случится.

Время 7:40 утра, а у городской бани уже стоит толпа желающих попариться. Сегодня так называемый пенсионный день, и при предъявлении соответствующего удостоверения действует скидка. Банный день раз в неделю – традиция у многих челнинцев.

Татьяна Каплоух, челнинка: «Я обычно редко хожу по утрам, а сегодня вот прямо хочется с утра, потому что после обеда сходишь, уже отдыхаешь там все, намоешься. Вообще отлично здесь, расслабляешься. Четыре парилки – одна с веником, две сухих, одна холодная, лежим, комната отдыха».

Людмила Бравикова, челнинка: «Столько лет, со дня открытия мы ходим. Были времена и плохие, здесь, конечно, было и похуже. А сейчас вообще, одно удовольствие. Приходишь, отдыхаешь».

Однако периодически появляющаяся новость о том, что городские бани ликвидируют, не дает покоя любителям пара и веника.

Александр Кудряшов, челнинец: «Я вот слышал, что как баню закрывать собираются. Это совершенно недопустимая вещь. Это к другим болезням добавятся еще и какие-то кожные. Это же для людей очищение ведь – баня. Я не знаю, кто это придумал совсем, но это невозможно».

Тамара Бадина, челнинка: «Без бани в городе жить нельзя, баня обязательно должна. Я вот с детства хожу в баню, меня и родили в бане, и с детства хожу».

Несмотря на страхи горожан, руководство бани уверяет, закрывать ее никто не собирается. А сообщения о ликвидации связаны лишь с приведением в порядок юридического оформления предприятия. Так, уже с 1 марта этого года организации под названием «Городские бани» здесь не существует. Теперь баня относится к «Дирекции городского хозяйства».

Рита Лопанова, начальник участка «Дирекция городского хозяйства», баня №2: «Произошла просто реорганизация, «Городские бани» перешел на «Дирекцию городского хозяйства». Просто организация поменялась. Так что бояться нечего, приходите в баню смело, нашу городскую баню. Режим работы также остается».

Режим работы остаётся прежний – с пятницы по воскресенье с 8 утра до 10 часов ночи. Для посетителей здесь работают 16 саун: 8 женских и 8 мужских. Также есть отдельные номера с бассейнами и без. А в прошлом году здесь появился еще и турецкий хамам, температура в котором не превышает 60 градусов. Всего городская баня №2 вмещает 270 человек.

Фирания Сулейманова, корреспондент: «1 октября, в Международный день пожилых людей, городская баня традиционно делает подарок для всех пенсионеров города. В этот день помыв для них будет абсолютно бесплатным».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.