24.09.2021

В детских садах Челнов открылись группы для малышей в возрасте от одного года (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

А вот родители дошкольников дождались перемен. В детских садах Набережных Челнов открылись группы для малышей в возрасте от одного года. Они начали работать в августе. Пока еще у них продолжается адаптационный период, но педагоги отмечают, что все спокойно и малыши уже осваиваются. Сегодня съемочная группа программы «Челны 24» побывала в детском саду №41 «Подснежник».

Дамиру Богдану всего год и два месяца. Он самый младший в группе. Но малыш не отстает от других, и все пытается повторять за остальными ребятами. Свои первые шаги мальчик сделал в детском саду, а сейчас учится есть ложкой.

Маргарита Расулова, заведующая детским садом №41 «Подснежник»: «Ребенок пришел, не умел даже ходить, только ползал, а по истечении двух недель он вместе с другими ребятками зашагал. И это было одно из достижений наших. Сейчас он подтянулся с другими ребятками, также бегает, играется».

Группа для детей раннего возраста была открыта в августе. В начале сюда привели двоих малышей, через неделю еще двоих. Так постепенно их количество увеличивалось.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «На данный момент группу раннего возраста посещают 10 малышей. Они уже успешно прошли адаптацию».

А всего их будет 15. Набор в группу на этом закрыт – больше малышей не принимают.

Елена Тугарёва, воспитатель детского сада №41: «В детском саду работаю я около 25 лет, но такие дети у меня впервые. Об этом узнала еще в мае, поэтому немножко готовилась все лето к приходу этих детей».

Группы раннего возраста пока есть не во всех детских садах. С малышами занимаются воспитатели, выходят на прогулку на свежем воздухе. Пока дети гуляют на веранде. Отличие лишь в режиме дня – едят и спят они раньше, чем дети постарше.

Рустем Хузин, начальник управления образования исполкома: «Что касается групп от одного года, многие годы таки группы не формировались. В этом году мы впервые сформировали 28 групп, таких групп в возрасте от 1 года в 26 детских садах».

Всего в Челнах такие группы для детей раннего возраста посещают более 400 малышей. Одновременно в городе увеличивается количество специализированных групп для детей, имеющих проблемы со здоровьем. В этом году их открыли 11. Планируется, что и в следующем году такая практика будет продолжена.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.