23.09.2021

Сотрудники Единой дежурной диспетчерской службы МЧС в Челнах переехали в мэрию (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Будущие медики, которые должны были спасать жизни людей, могут оказаться на скамье подсудимых. А вот другие студенты уже сейчас оказывают помощь жителям Набережных Челнов и Тукаевского района. Речь идет о сотрудниках Единой дежурной диспетчерской службы МЧС. Сюда звонят при возникновении ЧП, и ее сотрудники взаимодействуют со всеми экстренными службами. Накануне ЕДДС переехала в новое здание – в мэрию. Необходимо это для того, чтобы специалисты трудились в комфортных условиях. Ведь от их оперативности зависит здоровье и жизнь человека и даже животных и птиц.

«Была мечта помогать людям».

Наиле Бадиковой всего 19 лет. Она учится на 2 курсе. Два месяца она работает оперативным дежурным в Единой дежурной диспетчерской службе. Как отмечает девушка, каждый вызов помнит. Но больше всего впечатлил случай, произошедший с челнинкой, которая осталась в квартире одна и не могла открыть дверь.

Наиля Бадикова, оперативный дежурный ЕДДС: «Она со мной разговаривала, потом начала задыхаться в трубку. Мне было очень плохо. Я не могла потом спать всю ночь, но в итоге с заявителем все хорошо. Наша служба выехала, оперативно помогла, но этот случай мне запомнится надолго».

Накануне Наиля Бадикова вместе со своими коллегами переехала в здание мэрии. Здесь созданы все условия, чтобы их деятельность была оперативной. В штате – 15 человек, и работают они сутки через трое.

Азалия Шарапова, оперативный дежурный ЕДДС: «Я работаю три месяца. На работу меня позвали. Работа очень интересная, работа заинтересовала. Похожа на мою профессию. Учусь я в Камском технико-экономическом колледже на спасателя».

Светлана Бойнова, руководитель ЕДДС г. Набережные Челны: «Поток информации очень большой. Поступает очень много звонков, много сообщений приходит. До 1,5 тысяч звонков мы получаем, так как обслуживаем город Набережные Челны и территорию Тукаевского муниципального района».

И дежурные всегда начеку. Даже, когда они отвечали на вопросы корреспондента программы «Челны 24», сидели полубоком – все время одним глазом глядя в монитор. А вдруг именно в эту минуту кому-то срочно понадобится помощь? Но сегодня большинство обращений связано с отоплением.

Виктория Миронова, оперативный дежурный ЕДДС: «Сейчас отопление включают, и у всех трубы начинают течь. Вот тоже приходят».

Сегодня только второй день работы в новом здании. Но специалисты довольны переездом. Стоит отметить, челнинские сотрудники ЕДДС являются лучшими в республике – переходящий Кубок хранится у них уже 5 лет.

Единая дежурная диспетчерская служба МЧС

Тел. 34-77-01


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.