23.09.2021

Специалисты УФАС рассказали о проверках в Набережных Челнах (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Пожаловаться на высокую оплату в детсадах можно сотрудникам антимонопольной службы. И если повышение было необоснованным, то будут приняты соответствующие меры. Кстати, сегодня специалисты УФАС приезжали в Тукаевский район. Они рассказали о том, какие проверки на данный момент проводятся в Набережных Челнах.

Пожалуй, одно из самых резонансных дел, которое сейчас на контроле у сотрудников антимонопольной службы республики – похоронный бизнес. Как стало известно, в Набережных Челнах к оказанию услуг допускают только определенные ритуальные агентства, все другие даже доступа на кладбище не имеют. Хотя у человека должен быть выбор. При желании, он может сам взять лопату и начать копать могилу.

Алмаз Яфизов, заместитель руководителя УФАС по РТ: «Люди, говорят о том, что закупили услуги у индивидуальных предпринимателей за более меньшую сумму, а пришли на кладбище, там директор кладбища утверждает, что с ними не надо работать, нужно работать с другими организациями, но уже платить большую сумму».

Большую сумму платить приходится не только за ритуальные услуги, но и за овощи. В этом году из-за сильной засухи случился неурожай. В том же Тукаевском районе собрали меньше картофеля, моркови.

Айрат Хабибуллин, руководитель Исполкома Тукаевского района: «Если в прошлом году 180 тысяч тонн – был у нас вал, в этом году наполовину – около 90. Получается, для этого года мы, наш район в данном случае в числе передовых». 

Тенденция к повышению цен наблюдается с прошлого года, после начала пандемии – отмечает УФАС. Но не любой рост цен может быть нарушением антимонопольного законодательства. Это может быть обусловлено рыночными факторами. Однако УФАС обращает внимание на другие случаи. 

Алмаз Яфизов, заместитель руководителя УФАС по РТ: «Если при мониторинге вот этих цен выявляют какие-то антиконкурентные соглашения, то есть повышение цены не связано с рыночными факторами. А связано только из-за того, что предприниматели хотят наживиться, условно говоря».

В настоящее время на рассмотрении в антимонопольной службе Татарстана находится дело по продавцам куриных яиц. Они необоснованно повысили цену на продукт. Расследование пока продолжается.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.