23.09.2021

В Челнах в преддверии праздника наградили лучших машиностроителей (видео)


Фирания Сулейманова, Тагир Бикметов

Трое челнинцев удостоились звания почетного машиностроителя РФ, еще около 15 человек получили награды от руководства города и республики. Сегодня во Дворце торжеств отметили работу ведущих специалистов в области машиностроения. Мероприятие приурочили к профессиональному празднику, который будет отмечаться в ближайшее воскресенье, 26 сентября.

Андрей Чекмарев получил сегодня звание почетного машиностроителя. Мужчина начал свой трудовой путь в 2000 году на Заводе двигателей в качестве рядового инженера-технолога. Сегодня он – главный технолог и заместитель главного инженера. За годы работы реализовал немало проектов на КАМАЗе.

Андрей Чекмарев, зам. главного инженера, главный технолог Завода двигателей ПАО «КАМАЗ»: «Интересных проектов много у нас. Ну это и новый двигатель Р6, который мы сейчас уже запустили. Ну, конечно, это командная работа, один человек ничего не может сделать, всегда только в команде».

Сидящих в этом зале людей можно назвать двигателями прогресса в области машиностроения. Простые рабочие или руководители подразделений, они вкладывают душу в дело, которым занимаются.

Флюра Мингатина, главный эколог ООО «Челныводоканал»: «Я свою работу очень люблю и, как бы, душой болею, скажу так. Не просто так, не формально отношусь, а она у меня в душе».

Сегодня 19 человек были удостоены различных наград – от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также от руководства города, за вклад в развитие машиностроения.

Наиль Магдеев, мэр: «Безусловно, лицо города Набережные Челны – это машиностроение. Это наш бренд, это наша фишка, это наше преимущество, довольно серьезное».

Подарком для всех гостей стали выступления творческих коллективов города. А празднование дня машиностроителя в масштабах республики запланировано в Челнах на эту субботу.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.