22.09.2021

Обещали отремонтировать, но так и не сделали – челнинцы живут в полуразрушенном доме (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Здание – словно после бомбежки. Так челнинцы отзываются о доме №16 на проспекте Мусы Джалиля. По словам его жителей, здесь не было ремонта более 10 лет. За помощью люди обратились в редакцию программы «Челны 24».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Сложно в это поверить, но это не заброшенное здание, а жилой фонд, хотя все тут и разбито. По словам челнинцев, коммунальщики им обещали отремонтировать этот дом, но наступили уже холода, и они опасаются, что обновления они так и не дождутся».

И в таких условиях живут люди. Особенно сильно пострадал первый этаж, где сразу обращают на себя внимание почтовые ящики – их дверцы либо сломаны, либо вовсе – вырваны с корнем. В стенах зияют огромные дыры, а у многих отсеков мусоропровода нет крышек. С потолков осыпается штукатурка.

Марина Ижболдина, житель дома №16, проспект М. Джалиля: «То, что творится у нас в комнатах (ну, не в комнатах, а в общих помещениях, то есть на кухне, в ванной, в туалете) – это тоже все облезает, все осыпается, все рушится, поэтому состояние очень плачевное».

Светлана Иванова, житель дома №16, проспект М. Джалиля: «Мусор здесь постоянно – куча. Я говорю, скоро у нас тут крысы будут бегать. Ремонта нет. Мусоропровод вообще в ужасном состоянии».

И хотя крысы пока не бегают, а вот тараканы успели облюбовать территорию. Усатые чувствуют себя хозяевами дома, не боятся людей и весьма охотно позируют на камеру. Но жителям дома вовсе не до смеха.

Марина Елькина, житель дома №16, проспект М. Джалиля: «В ужасном состоянии дом: и мыши, и тараканы – мы уже замучились с этим, честно. Кошмар. Везде: и внизу тараканы, и здесь тараканы. И вечно воняет с мусоропровода».

Помимо тараканов, в квартирах челнинцев поселился другой нежелательный сосед – черная плесень. Это видео, которое отправили съемочной группе программы «Челны 24» местные жители. По их словам, бороться с «врагом» уже нет сил – каждый раз победа остается за опасным гостем. А вот если бы в здании провели капитальный ремонт и утеплили фасад, то, возможно, вопрос решился бы сам собой.

Наргис Дехканова, житель дома №16, проспект М. Джалиля: «Дом в таком состоянии, что у нас пошла плесень. У нас все плесневеет, все черно уже. Они должны были ремонт делать, но ремонт не сделали».

Помимо ремонта, нужно установить камеры видеонаблюдения. В этом уверены старожилы дома. По их словам, 9-этажка давно привлекает подростков, которые часто проводят здесь свободное время.

Леонид Мальцев, житель дома №16, проспект М. Джалиля: «По 15-20 человек. И вот что они здесь творят. И вы внизу видели ящики? Ни одного «живого» нет. Вот с этим надо как-то бороться».

За ответами на вопросы мы обратились в управляющую компанию «Жилкомсервис», на балансе которой находится дом. Коммунальщики обещали, что прокомментируют ситуацию до конца этой недели.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.