22.09.2021

В Набережных Челнах началась повторная вакцинация против Covid-19 (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

В Набережных Челнах началась повторная вакцинация против Covid-19. Бустерная прививка нужна тем, у кого прошло полгода с момента первого получения вакцины. Специалисты уверены, что это поможет увеличить количество антител в организме. Кому особенно рекомендуется укрепить иммунитет?

Камилю Гайнутдинову 70 лет, и он до сих пор продолжает работать бригадиром. По словам мужчины, он активный человек, везде один из первых. Вот и в вакцинации тоже. Первый компонент прививки против ковида он получил в феврале, второй – в марте. А сейчас – повторная прививка «Спутником Лайт».

Камиль Гайнутдинов, пациент поликлиники №5: ««Лайт» для надежности. Хотя я, вроде, спортивного типа человек – хожу на работу пешком, но лучше сделать, чем не делать».

«Какие лекарства каждый день вы пьете?»

Хотя вакцинация и повторная, но осмотр у терапевта необходим, как и в первый раз. Врач проверит уровень сатурации, измерит давление и температуру. Если нет противопоказаний, то можно прививаться. После осмотра принимается решение, какой вакциной будет привит пациент. Это может быть «Спутник V», «Спутник Лайт», «Ковивак» и «ЭпиВакКорона».

Светлана Кузеина, и.о. заведующей терапевтическим отделением поликлиники №5: «После первичной вакцинации, через полгода наблюдается снижение антител. Пациентам рекомендуется провести повторную вакцинацию, особенно пациентам с заболеванием сердечно-сосудистой системы и заболеванием легких.

Потоки пациентов в поликлинике разделяются. Ведь в медучреждение приходят также за прививкой против гриппа, а еще за первым или вторым компонентом от ковида.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Потоки вакцинирующихся разделили. Так, до обеда приходят те, кто впервые прививается против ковида, а после обеда – уже повторная вакцинация».

И если пациент сделал прививку против ковида, то прежде чем вакцинироваться от гриппа, ему надо будет ждать месяц.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.