29.07.2021

Проблемы жителей Тарловки начали решаться (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

На некоторых улицах Тарловки проводят освещение, стартовала программа «Наш двор»…Все работы начались практически одновременно – две недели назад. Столько строителей на улицах поселка его жители не видели в последние годы. А всему причиной послужило желание тарловчан вернуться в ведение Набережных Челнов. Напомню, в программе «Челны 24» мы рассказывали о том, что сельчане взбунтовались, поскольку после перехода в соседний город 12 лет назад, проблемы поселка не решались. После того, как на беды тарловчан обратили внимание телевизионщики, власти Елабуги начали оперативно реагировать. Накануне прошла очередная встреча с населением. 

«Спасибо вам, что вы приезжали. Наверное, благодаря вам что-то поменялось».

С последнего визита съемочной группы программы «Челны 24» в Тарловку, действительно, многое изменилось. В поселке строители активно приступили к реализации республиканской программы «Наш двор». На улице Санаторной установили 15 опор освещения. Кроме того, начали менять старые трубы водоснабжения. Земляные работы уже стартовали.

Олег Колпаков, заместитель мэра Елабужского района: «Мы в ближайшее время приступим к замене водовода – это 2 км холодного водоснабжения. Компания в течение недели проревизирует трансформаторную подстанцию и сети электроснабжения с целью недопущения перебоев».

Но сельчане опасаются за качество работ. Поскольку за последние 13 дней в поселке практически одновременно приступили к ликвидации сразу нескольких проблем. Впрочем, власти района стараются пойти навстречу жителям. Например, сельчане просили установить в ФАПе физиотерапевтическое оборудование. Это оказалось не так просто.

Азат Гайсин, зам. главного врача Елабужской ЦРБ: «По физлечению – техническая возможность есть, аппарат можем установить, но проблема. Необходимо подвести под норму закона. Справедливости ради, хочу отметить, что ни в одном ФАПе Татарстана нет физиокабинетов. Поэтому мы сейчас этот вопрос согласовываем с Министерством».

Но проблем у жителей настолько много, что пока власти района взялись за решение уже озвученных, в Тарловке подготовили новый перечень. Например, отключение электроэнергии в ночное время, из-за чего приборы приходят в негодность. Также жители против оплаты услуг, которые не предоставлены в полном объеме.

Сания Ахмерова, житель пос. Тарловка, Елабужского района: «В сентябре месяце сами знаете, какая погода. В сентябре месяце у нас всегда тепло. И месяц целый у нас нет отопления, но деньги у нас берут».

Ришат Нуруллин, директор УК «Домуправ-3», г. Елабуга: «Нужно будет переговорить, посмотреть, как производится начисление. Думаю, мы найдем выход».

Татьяна Сумина, житель пос. Тарловка, Елабужского района: «Лишь бы только коммуникации заменили, новые были. А то потом как начнут протекать, так придется опять все ломать».

Еще одна мечта жителей Тарловки – экономическое развитие поселка.

Юлия Давыдова, председатель ТОС пос. Тарловка, Елабужского района: «У нас нет ничего, никакого производства. И для того, чтобы налоги получала Елабуга, здесь нужно какое-то производство. Больше всего люди просят, чтобы лечебное учреждение здесь было».

На прошлой встрече жители рассказали о 31 проблеме, которую надо решить, сегодня этот список пополнился. К сожалению, власти услышали просьбы тарловчан только после широкой огласки.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Следующая встреча представителей власти Елабуги с населением состоится ровно через 2 недели. По словам чиновников, они планируют решить еще 10 вопросов из общего списка».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.