28.07.2021

Православные челнинцы отметили праздник День Крещения Руси (видео)


Фирания Сулейманова, Тагир Бикметов

Праздничная литургия, колокольный звон и проповедь от епископа Елабужского Иннокентия. Сегодня православные челнинцы вместе со всей страной отмечают одну из значимых дат – День Крещения Руси. Более 1000 лет назад православное христианство было принято князем Владимиром в качестве официальной государственной религии в Киевской Руси. Теперь этот день считается днем рождения русской православной церкви. Как прошел праздник в Челнах?

Хрустальный колокольный звон разносится по всей округе, а это значит, что сегодня – церковный праздник. День, за который верующие благодарят Бога – Крещение Руси. И звон сегодня особенный – праздничный трезвон.

Дмитрий Русин, звонарь Свято-Вознесенского кафедрального собора: «Этот звон отличается от других, возможно, своей продолжительностью и торжественностью. То есть в какие-то другие дни, допустим, мы звоним, может быть,  поменьше чуть-чуть».

Сегодня челнинцы пришли в храмы причаститься, помолиться и послушать проповеди. В Свято-Вознесенской церкви службу возглавил викарий Казанской епархии, епископ Елабужский Иннокентий.

На праздничную службу пришли от мала до велика. Для каждого из присутствующих вера – это что-то свое, к чему каждый шел своим путем. Но для всех православных этот день – значимый.

Вячеслав Гущин, верующий: «Так это один из главных праздников для Руси, для России».

Ирина Юмагулова, верующая: «Очень радостно на душе, трепетно каждый раз. Благословились у батюшки, который приехал».

Ольга Ченчевая, верующая: «Ну, мы просто верим в Бога. Нужно верить, она, вера в Бога, она помогает, во всем, и всегда, и везде».

Сегодняшний праздник тесно связан с именем князя Владимира, которого церковь прославила в лике святых равноапостольным. В своей проповеди епископ Иннокентий рассказал пастве историю непростого становления христианства на Руси.

Иннокентий, епископ Елабужский, викарий Казанской епархии: «Безусловно, были сопротивления, безусловно, были препятствия, человеку было трудно поменять свой взгляд, свой образ жизни. Но, тем не менее, с помощью Божьей, через многие века, мы можем сказать, что мы, наследники князя Владимира, делаем все возможное, чтобы укреплялась наша вера».

Принятие христианства дало не только веру, но стало импульсом и для развития государства и культуры Киевской Руси.

Фирания Сулейманова, корреспондент: «Благодаря крещению, на Руси стала распространяться грамотность и книжные традиции, а также развиваться иконопись и другие виды искусства, а также зодчество».

В России День Крещения Руси установлен государственной памятной датой с 2010 года.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.