27.07.2021

Из-за бешеной лисы Тукаевский район закрыли на карантин (видео)


Виктория Евсеева

Из-за бешеной лисы Тукаевский район закрыли на карантин. Соответствующий указ сегодня подписал президент республики Рустам Минниханов. Больная лиса неделю назад проникла в одно из хозяйств в Бетьках, где содержались свиньи, собаки и кошки, хозяин участка ее пристрелил. У дикого животного подтвердилось бешенство – и по правилам, в этот же день ветеринары провели вакцинацию всех домашних животных Бетьков, а после и ближайших поселков и деревень. Но карантин все же введен. Однако на продажу мяса он не распространяется, объяснили в ветеринарном управлении Тукаевского района.

Нияз Сунгатуллин, зам. начальника Тукаевского районного ветеринарного объединения: «Продавать могут благополучно свободные от бешенства хозяйства. Например, им является «Тукай-овощи», которое тоже находится в селе Бетьки. Так как оно благополучно по бешенству».

Ограничения указ все же вводит. Под запретом проведение в Тукаевском районе ярмарок и выставок, в том числе с участием кошек и собак. Карантин отменят спустя 60 дней после убоя последнего животного с подозрением на бешенство.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.