27.07.2021

Как в Челнах политические партии готовятся к выборам, которые пройдут в сентябре? (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев, Тагир Бикметов

Три дня на выборы. В России 17, 18 и 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва. По итогам голосования будут определены 450 депутатов: по одномандатным округам и по партийным спискам. В списке партий, имеющих право принимать участие в выборах, – три десятка политических сил. Среди привычных есть и малоизвестные: «Новые люди», «Зеленые», «Партия за справедливость», Партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными» и многие другие. Желающие побороться за места в Госдуме уже подали документы на регистрацию в избирком. Какая предвыборная работа проводится в Набережных Челнах?

«Коммунисты России» выдвинули своих кандидатов и по одномандатному округу, и по партийным спискам. Сейчас они готовятся вступить в борьбу за преодоление 5% барьера – это минимум голосов, который нужно набрать, чтобы представители партии прошли в Госдуму. Поддержку электората призвана обеспечить агитация. В первую очередь, ставка делается на встречи с населением. 

Татьяна Гурьева, первый секретарь Набережночелнинского горкома партии «Коммунисты России»: «Сегодня тоже с нашими активистами должны обсудить. Будем тоже печатную какую-то продукцию выпускать: может быть, будет и газета какая-то. Но с населением мы, в принципе, работаем в постоянном режиме даже независимо от того, предвыборные это или непредвыборные кампании. Люди нас уже знают давно».

Партия КПРФ планирует закрыть все участковые избирательные комиссии в Набережных Челнах. Сейчас они ведут набор наблюдателей и активно используют платформу «Красный контроль». На ней будет проводиться обучение для специалистов, а также будет размещена вся нужная и полезная информация. Параллельно ведется и другая работа.

Татьяна Мухина, секретарь Набережночелнинского горкома КПРФ: «Также готовятся информационные бюллетени, далее готовится информация для размещения в соцсетях, в СМИ. Наши кандидаты готовятся к дебатам. Собственно, как обычно, вся предвыборная работа ведется».

Партия «Единая Россия» рассчитывает на предвыборную работу в проверенных, традиционных формах. Приоритетное направление – общение с челнинцами. По наблюдениям специалистов, хотя эта работа проводится не только в предвыборный период, но активизация населения начинается именно в это время – люди готовы говорить о своих проблемах, высказывать замечания.

Елена Шуралева, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия»: « Мы традиционно будем использовать уже апробированные и хорошо себя зарекомендовавшие формы работы такие, как: выездные общественные приемные в различных точках нашего города. Об этом будет сообщаться, и каждый гражданин в шаговой доступности может обратиться в мобильную общественную приемную». 

Партия «Роста» на выборы в Госдуму выдвинула федеральный список из 300 кандидатов, по одномандатным округам – более 100. Лидер республиканского отделения возглавил региональную группу, в которую вошли Татарстан, Марий-Эл, Удмуртия и Кировская область. Всего в региональном списке 18 человек. Они были выбраны среди активных предпринимателей.

Светлана Шадрина, пресс-секретарь партии «Роста» в Татарстане: «Все кандидаты подали документы в избирательные комиссии, открывают избирательные счета. Мы ждем регистрации, после чего кандидатам будут выданы удостоверения. Сейчас наши кандидаты проводят встречи с населением, готовят команду агитаторов, доверенных лиц и наблюдателей».

Основной день выборов придется на воскресенье 19 сентября. Дополнительные два дня – 17 и 18 сентября. Проголосовать можно будет на избирательных участках или пригласив домой представителей комиссии по предварительному заявлению. Голосования на придомовых территориях в этом году организовано не будет.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.