21.06.2021

В Челнах увеличился суточный прирост ковид-19 (видео)


Фирания Сулейманова, Роман Гейтман

Почти в 2 раза увеличился в Набережных Челнах ежесуточный прирост заболевших коронавирусом. Если раньше ежедневно выявляли порядка 6 заразившихся, то теперь – по 10-11. Об этом сообщил сегодня на совещании в мэрии  главный санитарный врач Челнов Ильгизяр Бариев. И хотя уровень заболеваемости в Челнах пока ниже, чем в среднем по республике, это не повод расслабляться.  

Наряду с увеличением заболеваемости, в городе выявляются и новые нарушения требований Роспотребнадзора. Так, за последнюю неделю они зафиксированы сразу в двух магазинах «Магнит». В них не проводился утренний фильтр сотрудников, а дезинфицирующие средства не имели документацию. Также под административную ответственность попал «Камский завод металлокровли» и один пришкольный лагерь.

Ильгизяр Бариев, начальник федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по г. Набережные Челны: «К сожалению, и в пришкольном лагере на базе среднеобразовательной школы №55 по Шамиля Усманова, дом 128А выявлено, что не ведется учет работы бактерицидных ламп. В связи с этим на должностное лицо был составлен протокол по статье 6.7 часть 1».

Мэр Наиль Магдеев призвал принимать самые строгие меры к организациям, допускающим повторные нарушения требований Роспотребнадзора. Он подчеркнул, что уже после выявления единичных случаев нарушений предприятия должны незамедлительно исправить ситуацию.

Наиль Магдеев, мэр: «Но если эти факты имеют место быть регулярно, постоянно, ну, я думаю, что у вас достаточно полномочий, чтобы привести в чувство, в том числе через такую форму, как на определенное время приостановить деятельность того или иного субъекта хозяйствующего».

Как подчеркнул Наиль Магдеев, помимо соблюдения требований Роспотребнадзора, необходимо как можно скорее выработать коллективный иммунитет. И, в первую очередь, вакцинироваться должны организации, чьи сотрудники имеют постоянный и тесный контакт с большим количеством людей. К слову, на сегодня первый компонент вакцины получили 55 763 челнинца, второй – 43 175.

Александр Николаев, руководитель управления здравоохранения: «Ситуация остается напряженной. С учетом роста количества новых случаев в различных субъектах Российской Федерации, сейчас мы рассматриваем возможности и различные варианты по увеличению количества резервных коек в случае увеличения количества пациентов с ОРВИ и подозрением на новую коронавирусную инфекцию».

Сейчас в городе работает один провизорный госпиталь – это инфекционная больница.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.