21.06.2021

Сабантуй-2021 в Челнах (видео)


Фирания Сулейманова, Роман Гейтман 

Национальный праздник Сабантуй отпраздновали в Челнах в минувшие выходные. В этом году горожане ждали его с особым нетерпением, ведь в 2020-м сабантуй отменили из-за эпидобстановки. Народные гуляния прошли сразу в двух точках – традиционные для праздника плуга скачки состоялись на городском Ипподроме, а главной точкой притяжения стал Майдан.

Тысячи челнинцев, идущих на главное торжество Сабантуя, ждали тематические площадки. Вдоль проспекта Хасана Туфана развернулись малые майданы с развлекательными программами. Здесь же встречали почетных гостей - премьер-министра Татарстана Алексея Песошина в сопровождении мэра города. После традиционного чак-чака, в тюбетейках, они отправились осматривать «Деревеньку». Здесь представлен быт и народные промыслы татар.

Ильдар Шайхутдинов, мастер по изготовлению обуви: «Все больше и больше молодежи спрашивает про народные ремесла Республики Татарстан. То есть, возвращается к исконным корням татарской культуры, татарской традиции».

Наталья Полуянова, сотрудник историко-краеведческого музея: «Сабантуй – это праздник урожая. И мы представляем здесь эту избу для того, чтобы молодое поколение могло узнать, как жили наши предки».

Гости смогли не только увидеть убранство татарского дома, но и сами стать настоящими татарскими джигитами. Они вбили «золотой гвоздь» в табурет, сплясали татарские народные танцы, пили чай и, по традициям сабантуя, повязали полотенца. 

В 11 часов на Майдане для челнинцев и гостей города началось театрализованное представление «Национальные узоры Сабантуя». В нем приняли участие более 1000 человек. Это и профессиональные артисты, и творческие коллективы города, и учащиеся школ и вузов. Яркие костюмы, массовые танцы и национальные мотивы не оставили зрителей равнодушными.

«Очень хороший Сабантуй, очень понравился концерт, все игры, вот из Башкирии гости приехали».

«Пришли, внуки выступали на концерте, пели, танцевали».

Премьер-министр Алексей Песошин передал челнинцам поздравление от президента республики Рустама Минниханова.

Алексей Песошин, премьер-министр Татарстана: «Сабантуй – это неотъемлемая часть культурного кода татарского народа. Живая связующая нить между нашим прошлым, настоящим и будущим».

Наиль Магдеев, мэр: «Сабантуй мы всегда отмечаем вместе и на селе, и в городе. Благодаря работникам сельского хозяйства, челнинцы круглый год обеспечены высококачественными продуктами питания».

Семеро челнинцев были отмечены государственными наградами в области медицины, строительства, культуры и спорта. А сразу после торжественного открытия Сабантуя на Майдане начались народные игры и конкурсы, в которых мог принять участие каждый желающий.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.