21.06.2021

Необычные конкурсы на челнинском Сабантуе (видео)


Фирания Сулейманова, Роман Гейтман 

Народные игры и гулянья – неотъемлемая часть празднования Сабантуя. В этом году в самых разных конкурсах можно было принять участие на Майдане Челнов. Развлечения были разнообразные, и даже необычные, от бега с ложками до метания пеньков.

Лазать по вертикальному столбу высотой около 20 метров – занятие не из легких, и не каждому под силу. Но у братьев-близнецов Муравьевых из Зеленодольска двадцатилетний опыт и своя техника.

Александр Муравьев, участник народных состязаний: «Ну, вот эта самая быстрая техника, самая лучшая, где не так сильно устаешь: не соскользнули чтобы ноги и руками, как можно быстрее перебирать – руки-ноги, руки-ноги, быстрее залазишь».

Это только первая часть состязания. После отборочного тура сильнейшие участники по второму разу лезут на столб, чтобы сразиться уже на время. Не менее захватывающие соревнования развернулись и на других площадках Майдана. Перерыв в один год многих заставил усомниться в своих способностях, тем не менее, желающих было много.

Анвар Нигматзянов, участник народных состязаний: «Как правило, пытаюсь во всех участвовать, но битва мешками – одна из моих любимых, потому что интересно, в целом, и можно различные техники использовать».

Эмиль Рахимов, участник народных состязаний: «Я участвовал в конкурсе, где надо было по очереди переставлять руки. И кто последний на палку поставит руку, тому дается приз».

Участвовали в соревнованиях как дети, так и взрослые. Где-то нужна скорость и сноровка, где-то – ловкость рук, техника,  а где-то важна физическая сила.

Фирания Сулейманова, корреспондент: «Так как Сабантуй – это, все-таки, конкурсы, наша съемочная группа не осталась в стороне, и мы решили тоже принять участие. Ого! Я могу! Я могу».

Вот так, одним из конкурсов стало перетягивание автомобиля весом в 1350 килограммов. Как оказалось, сделать это могут не только мужчины, но и женщины, и даже дети. А рядом малыши и взрослые  могли проявить свои творческие таланты, разрисовывая машину красками. Пока одни с трибун наблюдали за происходящим, другие разбирали призы, участвуя в различных конкурсах.

Зарина Тахавиева, участник народных состязаний: «Это игры, надо играть. Призы дают, детям весело, нам весело».

Амир Ширеев, участник народных состязаний: «Атмосфера нереальная! В прошлом году, к сожалению, Сабантуя не было, зато в этом все ждали с нетерпением, и празднуем очень хорошо».

Айгуль Фархутдинова, участник народных состязаний: «Я здесь в гостях в Челнах, я сама с Альметьевска. Вот приехали с дочкой погулять на Сабантуе, с родителями. И решили поиграть во все игры с ребенком, нам нравится»

Также площадки для игр были организованы в детском городке «Экият», а на малом майдане «Деревенька» работала сцена, на которой выступали челнинские артисты, а гости Сабантуя танцевали и веселились вместе с ними.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.