21.06.2021

Борьба за звание абсолютного батыра челнинского сабантуя (видео)


Виктория Евсеева, Тагир Бикметов

Кульминацией Сабантуя стала борьба за звание Абсолютного Батыра. Впервые она прошла на специальном помосте и с участием сразу нескольких чемпионов мира по борьбе на поясах. Десятки борцов из разных районов республики и страны встретились на ковре перед зрителями Майдана. Победителя ждали ценные призы. Не только традиционный упитанный баран, но еще автомобиль Лада Веста и, конечно, поздравление от главной красавицы челнинского Сабантуя-2021.

Затянули пояса – и вперед. Борцы куреш выступали в 8 категориях от 60 до 130 кг. Впервые на челнинские соревнования в честь Сабантуя приехали сразу 8 чемпионов мира по борьбе на поясах.

Ринас Калимуллин, участник соревнований, чемпион мира по борьбе на поясах, г. Менделеевск: «Я езжу по разным странам и у каждого народа есть свой вид борьбы. Они похожи с нашим видом, вот у татар – такой вид».

Новшество – специальный высокий помост для борьбы. Ранее состязания проходили просто на коврах. Теперь и зрителям лучше видно, и участникам комфортнее бороться.

Артур Фролов, директор спортшколы «Витязь»: «В этом году председатель попечительского совета борьбы подарил нам помост. Это повышает уровень борьбы, все официальные соревнования проводятся на таком помосте».

Повышение уровня соревнований оценили и участники.

Дмитрий Левашов, участник соревнований, г. Набережные Челны: «На помосте веселей бороться, удобней, это не бетон. Амортизирует, очень классно получилось».

Руслан Шингараев, участник соревнований, г. Набережные Челны: «Сравнивая с другими годами, очень большой – с Казани приехали, с Питера, вся республика».

Параллельно со «взрослой» борьбой куреш проходили и юниорские соревнования. Среди ребят до 18 лет также выбирали лучшего.

Артур Халиков, участник соревнований, г. Набережные Челны: «В этом году я готовился серьезно, соперники были тяжелые».

Абсолютным батыром среди юношей стал Вадим Васильев. Боролись за титул батыра между собой и ветераны куреш. Так, Яков Тазов взял серебро в своем весе, ему 60 лет и греко-римской борьбой он занимается 45 из них.

Яков Тазов, участник соревнований, г. Нижнекамск: «21 год был мне. Вот тогда первого барана выиграл из соседней деревни Сармановского района. Здесь среди ветеранов борюсь – у него 100 кг, у меня 70».

Но самая зрелищная схватка - за звание абсолютного батыра сабантуя 2021 года. Боролись два победителя прошлых лет - 31-летний Эльдар Хамитов и 26-летний Ранис Гилязетдинов. Оба челнинцы. И хотя для многих зрителей победа Эльдара Хамитова оказалась неожиданной, именно он стал Абсолютным Батыром челнинского Сабантуя.

Эльдар Хамитов, абсолютный Батыр Сабантуя-2021: «Эмоции колоссальные. Занимались весь год – занимались в пандемию, не останавливались. До победного занимались, как в последний раз».

В последний ли раз Эльдар Хамитов взял лидерство – покажет следующий год, а спортсмены тем временем уже начинают готовиться к новому Сабантую.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.