18.06.2021

Настало время отпусков – куда могут поехать челнинцы в условиях коронавируса? (видео)


Виктория Евсеева, Роман Гейтман

Юг России в чрезвычайном положении из-за наводнения, вызванного обильными дождями. Местных жителей и туристов просят не покидать жилища. При этом несколько дней назад Ростуризм объявил о переполненности российского юга. Летом на черноморское побережье отправится рекордное количество самолетов (вдвое больше в сравнении с 2019-ым), и номера на российских курортах забронированы практически на все лето. Что теперь делать туристам и куда вообще можно отправиться на отдых на сегодня?

Лежак к лежаку вдоль Черного моря – российское побережье переполнено уже в первый месяц лета. Турагентства связывают это с малым количеством альтернативных направлений, некоторым отдыхающим по роду деятельности и вовсе нельзя заграницу. Но главная причина – это перенаправление тех туристов, которым не удалось улететь в Турцию из-за закрытия границ.

Ландыш Капранова, менеджер по туризму «Турагентство №1»: «Мы официально заявляем – российские курорты переполнены. Но все забронировано, мест нет до августа. Там осталось немного в гостевых домах и люксовых отелях, но цены неподъемные для многих туристов».

Турагенты сетуют – не могут забронировать Крым для клиентов даже на несколько месяцев вперед. Такая же ситуация и в Абхазии – мест нет до сентября. Эксперты уверены – спрос в этом году превысил все возможные предложения.

Виктория Евсеева, корреспондент: «В Ростуризме сообщают, что проблема переполненности юга в том числе и в недостатке современных и качественных отелей. Так, в России на сегодня около 60 тысяч номеров федеральных и международных брендов. Планируется ввести в ближайшие годы на юге страны еще 20 тысяч».

Многие турагентства работают только по запросам клиентов и большинство обращений – это туры по России. Возможная альтернатива – Кипр, открывшийся Египет, Тунис. Челнинцы, согласно опросу, проведенному в группе «Челны 24» Вконтакте, предпочитают либо заграницу, либо вовсе отказаться от поездок в этом году. Мнения челнинцев, опрошенных нами на улицах города, расходятся.

«С учетом коронавируса, думаю, что все же нет, не стоит пока рисковать и лучше остаться в пределах нашей страны».

«В Крым хотим, в Россию нашу. В Севастополь, Феодосию мы едем».

«За границей предпочтительно. На наших югах я отдыхал. Уровень сервиса оставляет желать лучшего. Предпочтительнее Хорватия, Турция, Египет».

«Скорее всего, Крым – больше свое. Ну, или Турция, одно из двух».

«Анапа, Краснодарский край, Байкал. Мечтаю съездить на Байкал».

«Сейчас замечательная у нас открылась Черногория, открыта Греция, Турция и Дубай».

Правда, Турция все еще закрыта. Пока только ведутся переговоры о возобновлении авиасообщения.В Грецию можно отправиться, только имея отрицательный тест на ковид и справку о сделанной прививке, для Туниса достаточно иметь антитела или быть привитым. Въезд в Черногорию без допусловий. Выбор – за туристами.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.