10.06.2021

Челнинское Свято-Вознесенское архиерейское подворье отмечает сразу два православных праздника (видео)


Фирания Сулейманова, Тагир Бикметов

Праздник Вознесения Господня отмечает сегодня православный мир. Этот день неразрывно связан с Пасхой, его празднуют через 40 дней после нее. Для челнинского Свято-Вознесенского архиерейского подворья это еще и престольный праздник. По этому случаю на службу сюда прибыл викарий Казанской Епархии, епископ Елабужский Иннокентий.

Фирания Сулейманова, корреспондент: «Для Свято-Вознесенского собора праздник Вознесения Господня – это престольный праздник. Накануне вечером здесь прошли Всенощные бдения, а сегодня служат Божественную литургию».

Престольный праздник для церкви – что-то наподобие именин для человека. Каждый храм назван в честь святого или церковного события. И каждый год в день «именин» в храме проходит праздник.

Елена Кораблева, верующая: «У нас еще встреча с Богом, и встреча друг с другом. Это же такое счастье, мы некоторые и не виделись по два-три года. Кто-то уезжал, кто-то приезжал, и вот на престольный праздник собираются».

Татьяна Фирстова, верующая: «Мы пришли сюда причастить деток наших. Мы с детства стараемся их причащать, чтобы они были рядом с Господом, чтобы они понимали, что это такое, насколько это важно».

История Свято-Вознесенского кафедрального собора берет свое начало с XVIII века, тогда это был деревянный храм.

Протодиакон Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора: «А именно каменный храм, который мы сейчас видим, в котором, соответственно происходит служба, этот храм был построен с 1872 по 1889 год».

Вознесение Господне – один из 12 важнейших православных праздников. Согласно священному писанию, в этот день Иисус Христос вознесся в небо перед своими учениками.

Иннокентий, епископ Елабужский, викарий Казанской епархии: «Значимость для нас праздника в том, что Бог показывает, что и мы можем вознестись от земли на небо по своей жизни, по своим делам».

После праздничной литургии прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, во время которого пели молебный канон и духовенство окропляло всех собравшихся святой водой.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.