07.05.2021

Челнинское отделение УФСИН работает и в свой профессиональный праздник (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Тагир Бикметов

Они занимаются перевоспитанием, но не детей, а взрослых. Тех, кто переступил черту закона и совершил преступление. Сегодня в России отмечается день работников уголовно-исполнительных инспекций. Несмотря на профессиональный праздник, они трудятся. Так, в Набережных Челнах сотрудники УФСИН провели профилактический рейд.

Жизнь Натальи Орловой почти не поменялась. Она может гулять с собакой, ходить в магазин. Но теперь с клеймом преступницы. За распространение наркотиков ей дали 7 лет. Пока действует отсрочка: ее ребенку не исполнилось 14 лет, поэтому Наталье не грозит реальное лишение свободы. По словам осужденной, обстоятельства так сложились, что ей пришлось нарушить закон.

Наталья Орлова, осужденная: «У моего ребенка задержка психического развития, и денег на лечение надо было. И предложили хорошо заплатить. Нужно было найти в одном месте и переложить в другое, но меня сразу же поймали».

А вот жизнь Натальи Давлетшиной кардинально поменялась после убийства мужа. По словам женщины, это была самозащита. Трагедия произошла в декабре 2016. Ее приговорили к 5 годам в колонии, но в августе 2020 за хорошее поведение сменили наказание на ограничение свободы.

Наталья Давлетшина, осужденная: «На меня надет браслет, чтобы я являлась на регистрацию, то есть отмечаться».

Всего по Автозаводскому району на учёте УФСИН состоят 49 человек с ограничением свободы, 15 – с отсроченным исполнением наказания, 559 осужденных условно.

Камиль Хафизов, старший инспектор по Автозаводскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ: «Категория подучетных лиц, которым было назначено ограничение свободы, а также которым было отсрочено наказание, реальный вид наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста – мы данную категорию лиц проверяем ежемесячно».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Сотрудники УФСИН также посещают тех, кто получил условное наказание. К таким нарушителям закона они приходят раз в квартал: с ними проводится профилактическая беседа, а также осмотр того, в каких условиях они живут».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.