07.05.2021

Как Набережные Челны помогали фронтовикам во времена войны? (видео)


Фирания Сулейманова, Радик Ганеев

История Победы писалась днями и ночами на протяжении всей войны. Не осталось ни одного поселения, откуда бы ни ушли на фронт солдаты. Города в тылу активно помогали фронтовикам. Одним из них стали Набережные Челны. Сегодня в нашей рубрике мы расскажем о том, как город жил и трудился в военное время.

Уже за первые месяцы войны из Челнов и Челнинского района на фронт ушло более 2 тысяч человек. За все четыре года – более 13 тысяч. И более 5 тысяч из них не вернулось. В фондах Историко-краеведческого музея хранятся документы и награды наших земляков. В них то, что до сих пор хранит тепло написанных строк – письма.

«По бокам они склеивались, писался адрес, а текст письма уже вот, внутри».

Уходили на фронт и девушки, в основном, в части противовоздушной обороны или медсестрами. Так, с осени 41-го в районе было образовано 16 пунктов военной подготовки.

Рида Абулханова, хранитель фондов Историко-краеведческого музея г. Набережные Челны: «Они под руководством опытных командиров учились строевой подготовке, военной тактике».

С первых дней войны в Челны стали прибывать эвакуированные из прифронтовых областей, в основном из Москвы, Ленинграда, Тулы, из городов Белоруссии. Только за первые месяцы войны в Челнинском районе разместили около 3,5 тысяч эвакуированных, около половины из них – в Челнах.

Рида Абулханова, хранитель фондов Историко-краеведческого музея г. Набережные Челны: «Очень было много детей, более тысячи из них вот, из прибывших  были дети. Это были и детские дома, ясли, пионерский лагерь, из города Орши сразу же прибыли сюда».

Размещали людей в специально приспособленных помещениях – в школе, клубе пионеров, Доме колхозника. Сейчас этих зданий не осталось, как и многих других объектов военного времени. Но один из важнейших стратегических объектов военного времени работает и сейчас. Это челнинский элеватор.

Фирания Сулейманова, корреспондент: «В военные годы, в целях секретности, зерновым хранилищам присваивали адреса почтовых ящиков. Челнинский элеватор значился как «Почтовый ящик №6». Здесь хранилось зерно для приготовления хлеба и круп для солдат, воевавших на фронте».

Получил известность и Тарловский госпиталь. За годы войны сюда поступили более 9 тысяч раненых участников боевых действий.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.