06.05.2021

Сжигание мусора и жарка шашлыков по специальным правилам – пожарные в Челнах проводят рейд (видео)


Виктория Евсеева, Тагир Бикметов

В Челнах почти в два раза выросло количество пожаров –  217 с начала года. В огне погибли 8 человек, что на 6 больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным МЧС, резко выросло число возгораний сухой травы и мусора. При этом запрет на сжигание сухостоя и разведение открытого огня действует в республике с 26 апреля по 16 мая. Принять совместные меры реагирования на сложившуюся ситуацию в автоград приехали гости из республиканского МЧС. В чем причина пожаров, и какие правила обязаны соблюдать дачники?

По сообщению МЧС, из 8 погибших в пожарах – 7 в жилых домах. Поэтому увеличено число рейдов по городу – особенно часто пожарные бывают в семьях с трудной жизненной ситуации. К тому же причина трагедии в основном одна.

Максим Трущин, заместитель главного госинспектора РТ по пожарному надзору: «Как правило, это происходит при распитии спиртных напитков, дальше в процессе курение происходит, и неосторожное обращение отсюда происходит с огнем – человек либо засыпает с сигаретой в постели, либо небрежно бросает окурок».

Другая частая причина пожаров – разведение открытого огня. Прежде всего, это опасно для дачных обществ, где домики расположены близко друг к другу. Поэтому сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические беседы с дачниками. Например, в СНТ «Алма».

Камиль Мисбахов, дачник: «Листья, которые остались старые, мы собрали в кучу, в мешок и на свалку туда».

Виктор Судаков, дачник: «Не дай бог сухое – все это загорится, и домик за домиком будет гореть».

Владимир Рыбачёнок, дачник: «Собираю в бочку, готовлюсь к разжиганию этой бочки – есть кочерга для этого – рядом есть огнетушитель, вода, песок. Но она еще не полная – как заполнится – так начинаем».

Так, сжигать листву разрешается только в бочке и после 16 мая. Запрещено и готовить пищу на открытом костре. В мангале – можно, но по правилам.

Виктория Евсеева, корреспондент: «По правилам пожарной безопасности, чтобы пользоваться мангалом, необходимо расположить его не менее чем 5 метров от здания, а также расчистить территорию вокруг на два метра, чтобы избежать возгорания».

Следят за выполнением правил противопожарного режима и сами председатели обществ.

Сергей Родичев, председатель СНТ «Виктория»: «В садоводческом товариществе нашем у нас установлены камеры вращающиеся видеонаблюдения, и мы эту ситуацию контролируем, садоводы к этому нормально относятся, понимают».

Рафаэль Юмагулов, старший инспектор ОНД по Комсомольскому району: «Ежедневно проводим плановые рейдовые осмотры товариществ, территорий района города – в частности Комсомольского района».

В ближайшее время рейды МЧС в автограде продолжатся – причем в усиленном режиме.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.