30.04.2021

Юные баянисты в Челнах состязались в мастерстве на республиканском конкурсе (видео)


Виктория Евсеева, Роман Гейтман

Сегодня на базе 3-ей детской музыкальной школы состоялся республиканский фестиваль-конкурс юных баянистов. Ребята боролись за приз композитора Максата Гумерова – к слову, выпускника именно 3 челнинской музшколы. В прошлом году конкурс впервые прошел на Татарстанском уровне.

Это – композиция заслуженного деятеля искусств Максата Гумерова в исполнении Руслана Сафина – нынешнего воспитанника 3-ей музыкальной школы. 12-летний музыкант – стипендиат мэра Наиля Магдеева по итогам прошлого года. 

Руслан Сафин, участник конкурса, г. Набережные Челны: «Я сначала на ударные пошел, захотел на ударных играть, и второй инструмент сказали выбрать – я баян выбрал».

Все участники представляют по 2 произведения, одно из них – татарское. Композиции Максата Гумерова сложны для младшей группы – до 9 лет – поэтому именно их брать было необязательно. Многие из юных баянистов сегодня дебютировали на большом конкурсе.

Азат Газетдинов, участник конкурса, г. Казань: «Мне родители говорили – баян – татарский инструмент, и я на нем хорошо играю и очень хочу дальше заниматься».

Не только на баяне играли ребята, но и на аккордеоне и гармонике. Интересно, что для надежной и привычной опоры многие приезжают со своими стульями – чтобы ступни детей стояли ровно. Приглашенные члены жюри оценивали и навыки, и артистизм.

Абузар Файзуллин, зав. кафедрой народных инструментов Казанской госконсерватории им. Н.Жиганова, заслуженный артист РТ: «Музыка Максата Гумерова уже давно известна среди и молодых, и самых юных исполнителей. При своей сложности она достаточно легка в исполнении».

Всего участие в пяти возрастных группах приняли 4 десятка музыкантов со всей республики.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.