19.03.2021

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл провел службу в Челнах (видео)


Фирания Сулейманова, Тагир Бикметов

Большое событие для православных верующих произошло накануне в Челнах. В Свято-Вознесенском соборе провел службу Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Эксклюзивные кадры с её проведения предлагаем вашему вниманию прямо сейчас.

Верующие начали собираться в храме задолго до приезда Митрополита – чтобы успеть занять место. У каждого с собой свечи и коврики – служба долгая и большую часть приходится стоять на коленях. Для участия в ней собрались прихожане и священники со всего города.

Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора: «Владыка приехал, чтобы именно помолиться с паствой челнинской. Потому что три дня он читал канон в Казани в разных храмах. И слава Богу, что и до нас доехал».

Нина Зуева, верующая: «Это тоже большое событие, потому что это несколько иная служба будет все равно, наверняка. Будет проповедь Митрополита Кирилла. Очень важно, что он скажет про это. Об этих днях, об этих событиях».

Георгий Хворенков, верующий: «Я на службе ни разу не был у Митрополита, ни разу, вот первый раз».

В минувший понедельник у православных христиан начался Великий пост, и его первые четыре дня в храмах читают канон Андрея Критского. В эти дни службы считаются одними из важнейших. Митрополит Казанский и Татарстанский прибыл в Челны на службу в завершающий, четвертый день чтений покаянного канона.

Фирания Сулейманова, корреспондент: «Служба в храме уже началась, а люди все продолжают приходить. Многим приходится стоять прямо в дверях. Для верующих попасть на служение к митрополиту Казанскому и Татарстанскому – большое событие. Тем более, во время Великого поста».

Особые службы в храмах  будут проходить до конца поста, а второго мая весь православный мир отметит Светлое Христово воскресение – Пасху.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.