12.01.2021

Новый митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл провел праздничную службу в челнинском храме (видео)


Любовь Захарова, Роман Гейтман

Сегодня автоград впервые посетил новый митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Напомним, он был назначен в республику после смерти от Covid-19 митрополита Феофана, в декабре прошлого года. Визит был посвящен прошедшему православному Рождеству. Новый владыка провел праздничную службу в храме Казанской иконы Божией матери прихода Рождества Христова, познакомился с челнинской епархией и пообщался с прихожанами.

Праздник посреди недели. Так можно назвать приезд нового митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в Челны. По традиции владыка объезжает епархии республики и поздравляет православных с праздниками, проводя службы. Праздничное богослужение в Челнах прошло в храме прихода Рождества Христова.

Кирилл, митрополит Казанский и Татарстанский: «Я был в двух епархиях, которые были сопредельные с нашей на территории Татарстана, Чистопольская и Альметьевская, и сегодня посещаю второй город у нас в республике – Набережные Челны, и для меня это интересно. Только по книжкам читал, смотрел».

Для верующих сейчас продолжаются святочные недели – от Рождества Христова до Крещения, поэтому особая служба стала для многих еще бОльшим праздником. На литургию и беседы с митрополитом пришли не только прихожане этого прихода, но и из других челнинских храмов.

Нина Никулина, верующая: «Это такая благодать неописуемая, я не могу высказать слов. Вот какая благодать, что я здесь сегодня побывала на такой службе! Это не высказать!»

Алексей Микрюков, верующий: «Мы очень рады, что он именно в этом новом храме провел свое богослужение, литургию. Он все увидел своими глазами, и я думаю, что благодаря этому посещению здесь наш город не останется без внимания Бога посредством нового митрополита».

Любовь Захарова, корреспондент: «Храм Рождества Христова в Набережных Челнах стал третьим местом, которое посетил новый митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Кроме того, он осмотрел строящуюся православную гимназию и лично познакомился с администрацией города».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.