11.08.2020

Возрождение через века (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

В садовом обществе «Ивушка» около автограда реставрируют церковь начала 19 века. Богоявленский храм постепенно разрушался почти сотню лет – с 30-х годов прошлого века, и наконец, дождался шанса на возрождение. Верующие не оставляли его несмотря ни на что – в прошлом году здесь возобновили богослужения. Попыток начать восстановление храма было несколько – но они заканчивались на сборе подписей. Но теперь дело сдвинулось.

Стены храма полуразрушены, а в куполах местами прорехи. Но особенности его постройки сохраняют  глубину звука – пробирает до мурашек. Строить церковь начали в 1820-х годах – сделали ее двупрестольной. Сейчас работы ведутся в основной ее части – для восстановления подоконников завезли 10 поддонов кирпича.

Виталий Стахеев, протоирей, клирик храма преподобного Серафима Саровского: «На этой неделе заложили подоконники в алтарной части, думаем перейти уже в купольную часть. Думаем закончить в купольной – и потом будет видно – либо в трапезную перейти. И также хотелось бы заделать отверстие в алтаре».

А после – приступить к восстановлению полов. Работы много – рук не хватает – помогают и местные жители, и даже дети.

Олег Соломенников, волонтер: «Батюшка субботники делал – народу очень много было. Вот от таких до таких – все приходят помогают. С ведрами, лопатами, тележками».

Трапезная в честь Казанской Иконы Божией матери пока ограждена перегородкой – это самая разрушенная часть храма. Но и здесь планируется реставрация.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Одну из частей трапезной планируется оставить нетронутой, не реставрируя ее – для того, чтобы напоминать людям, что нельзя доводить церкви до такого состояния. Здесь планируется поставить крест выше человеческого роста и служить панихиды по усопшим».

У Богоявленского храма уже сформировался свой приход. И пока идет его восстановление, богослужения совершаются во временном молельном доме – вагончике.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.