06.07.2020

Возвращение к истокам (видео)


Любовь Захарова, Радик Ганеев

В Набережных Челнах стартовало строительство православной гимназии – первой в городе. Духовное образовательное учреждение разместится на улице Раскольникова – в 35-ом комплексе,  на территории храма Георгия Победоносца. До сих пор подобных объектов в автограде не возводилось, а юные челнинцы учились основам духовенства только в воскресных школах. Исправить ситуацию было решено с благословения митрополита Казанского и Татарстанского Феофана – еще в 2015 году. И вот, спустя пятилетку, первый ковш земли из котлована будущей православной гимназии был вынут сегодня.

Историческое событие для всех верующих города – начало строительства православной гимназии, наконец, перешло из этапа бумажных документаций в реальные действия. Первые 40 свай из 184 ждут своего часа, их будут забивать – благодаря собранным на благое дело пожертвованиям. В этом году планируется завершить все земляные работы и возвести цокольный этаж. Остальное перейдет на 2021. 

Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора: «Был проплачен аванс в размере 600 тысяч рублей на покупку 184 свай. В течение полугода надо будет еще порядка полутора миллиона заплатить. И эти денежки необходимо как-то собрать, поэтому мы просим».

Любовь Захарова, корреспондент: «Сама территория православной гимназии будет включать в себя несколько объектов: это непосредственно главный корпус с четырьмя этажами, актовый зал, спортивный зал и беговая дорожка».

Действовать объект образования будет по принципу школьного дня с дополнительными занятиями в виде нравственного воспитания. Основная цель гимназии – привить благородные основы всем 140 ученикам. Здание будет рассчитано на 12 классов.

Протоиерей Валерий Каранаев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца: «Сама гимназия должна будет осуществлять свою деятельность по направлению русской классической школы, то есть, это возвращение к истокам, когда образование детишкам не навязывается, а именно в форме игры преподносится таким образом, чтобы в детях выявить заинтересованность обучению».

Сделать пожертвование на строительство православной гимназии можно на сайте «Православное Закамье».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.