10.06.2020

Ворота в храм открыты (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

В минувшее воскресенье новый храм Казанской иконы Божией матери, наконец, распахнул свои двери для прихожан –  в праздник Святой Троицы. Долгожданное событие совпало с возобновлением работы церквей после закрытия из-за пандемии коронавируса. Какая она – служба в новом храме, и что это значит для прихожан?

Отличная акустика – первое, что отмечают прихожане, и чему рады сами служители. Большое пространство храма, еще свободное от росписи и большого количества икон дают певчему звуку свободу и громкость. Недавно здесь появился иконостас – светлый, но еще не до конца заполненный. Но и это – огромный шаг навстречу полноценному приходу, здание для которого возводилось около восьми лет.

Отец Василий Сардаев, настоятель прихода Рождества Христова: «Храм обрел самое главное – духовную жизнь, то есть, в храме начало происходить богослужение. Первые богослужения были именно как праздник святой Троицы, в день рождения вообще церкви христианской, которое произошло больше двух тысяч лет назад. Ну и вот, в этот знаменательный день было рождение нашего храма».

Теперь службам, а также обрядам венчания и крещения и в будние дни, и в праздники – быть здесь, в храме Казанской иконы Божией матери. Пока, правда, с соблюдением дистанции и наличием средств защиты – масок, перчаток и антисептиков. Но прихожан, которые ждали открытия своего религиозного дома несколько лет, это нисколько не смущает.

Вадим Веретенников, прихожанин: «Вместительность большая, больше прихожан придут молиться. Ощущения очень хорошие, когда заходишь в храм».

Людмила Сергина, прихожанка: «Народ уже спрашивают, когда откроют. Уже скучают по храму, идут, народ идет. Хоть и не глядя на всякие ограничения, а люди идут».

У храма уже составлено расписание служб, которое размещено в официальной группе прихода – соцсети Вконтакте.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.