05.06.2020

Под Челнами найдено удивительное историческое место (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

Пока турпоездки по историческим местам и на курорты недоступны, а железнодорожное и авиасообщение только планирует возродиться после коронавирусного застоя. Но всего в нескольких километрах от Набережных Челнов есть места, в которые можно отправиться в летний уик-энд за кусочком истории. В Тукаевском районе десятилетиями стоят нерукотворные сокровища прошлого, о которых многие челнинцы даже не знают. Наша съёмочная группа побывала в селе Останково, которое скрывает некоторые из них.

Образа 18 века до сих пор смотрят на верующих в веке 21-ом. Роспись уже потеряла вид, но не предназначение. А вместо икон остались лишь крючки к ним. Храму Нерукотворного образа спасителя в селе Останково – более 200 лет, но он до сих пор действует. Спустя почти столетие простоя службы возобновились в 2013 году, а вместе с ними и реконструкция, на которую местные жители собирают пожертвования.

Раиса Колузаева, житель с. Останково: «Этот храм строили долго, были леса. Строили на яйцах. Подвозили лошадьми леса. Силами нашего села мы собираем деньги на пожертвования этого храма». 

Иерей Александр, настоятель Храма Нерукотворного Образа Спасителя: «Сейчас штукатурятся внутри стены. Ну и самое главное, что это молитве не мешает. Потому что молитва не зависит от состояния храма, поэтому волонтеры приезжают, молятся».

На крыше Храма два года назад упал крест,  и так и остался там – на восстановление нет денег. Если соберется крупная сумма, первое, что сделают жители, – обновят крышу. Когда-то у храма были ворота с 4-мя колоннами, 2 из них снесли трактором, еще 2 до сих пор держат пост. Уже третий век.

Рамиль Назметдинов, глава Тлянче-Тамакского сельского поселения: «На финансовой поддержке только жителей – это слабовато, чтобы восстановить такой большой храм, историческое наследие нашего народа, нужны, конечно, большие спонсоры и помощь».

Рядом – еще один настоящий памятник. Дом того, кто возводил храм – помещика Михаила Останкова. В селе о нем ходят легенды: говорят, землю барин получил за свои ратные подвиги, а дом был построен на месте разогнанной татарской деревушки. Сейчас от некогда величественной усадьбы остались стены, колонны и часть балкончика. 

Ольга Беспалова, житель с. Останково: «Сначала барин построил эту усадьбу, здесь он жил. У него было большое поместье, был большой сад. В саду росли очень много деревьев: были кедры, ели, елки, яблони росли, сирени – все это росло аллеями».

Любовь Захарова, корреспондент: «В разные времена поместье Останковых примеряло на себя разные роли: после барского дома здесь была школа, после – сельский клуб. И вот уже более 60 лет оно является заброшенным призраком прошлого».

Местные жители надеются, что и это уникальное для района здание еще можно сохранить. Начать восстанавливать усадьбу, если кто-то поможет в этом, намерены с крыши, которой сейчас и вовсе нет. Жители Останково хотят, чтобы дворянское поместье и храм остались не в легендах, а были предметом  гордости и живой историей края.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.