14.05.2020

На финишной прямой (видео)


Любовь Захарова

В автограде завершается и строительство Крестовоздвиженского храма на улице 40 лет Победы. Почти три года назад там установили крест, как знак того, что на этом месте появится целый церковный комплекс. В этом году прихожане и простые челнинцы смогут увидеть и прийти в его первый объект – храм. Какой он сейчас?

Репетиции песнопений и молитв звучат в этих стенах отменно – звук в новом Крестовоздвиженском храме кажется таким же молодым, как само здание. Несмотря на то, что прошлой осенью здесь уже прошел первый молебен, полноценной службы с прихожанами храм ждет давно. Всего пару дней назад строители завершили внутренние отделочные работы, и теперь потолки и стены, как белый лист, готовы начинать историю нового городского храма.

Любовь Захарова, корреспондент: «Необычным решением стали своды, которые закрывают внутреннюю металлоконструкцию. Создавая их, проектировщики ориентировались на эскизы 18 века».

Таким образом, обычные колонны превратились в произведение искусства. Вместе с многочисленными окнами своды также делают храм более светлым и просторным. Почти 150 квадратных метров здания вместят около 50 прихожан. Однако прежде здесь необходимо подготовить внутреннее убранство – пока алтарь здесь не установлен.

Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского собора: «Храм практически достроен, изнутри и снаружи осталось не так уж много. Это, собственно говоря, положить плитку на пол. Все остальное – это именно оборудование храма для богослужения – престол, жертвенник, то, что необходимо сейчас приобрести».

Фасад храма – светлый, оттенок цвета был утвержден Метрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном. Регулярные службы здесь планируют начать уже этим летом.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.