11.03.2020

Хадж пока рекомендуют отложить (видео)


Любовь Захарова, Радик Ганеев

Духовное управление мусульман России рекомендовало верующим отказаться от паломничества в Мекку и Медину. ДУМ страны призвало внимательно следить за официальной информацией о ситуации с коронавирусом в мире и Российской Федерации, а также использовать средства защиты. Обращение улемов было опубликовано на сайте духовного управления. Напомню, Саудовская Аравия еще 4 марта временно запретила подданным королевства посещать священные места Мекки и Медины. Что касается предстоящего летом хаджа, пока что указаний отказаться от него нет.

Альфас хазрат Гайфуллин, имам-мухтасиб г. Набережные Челны: «Есть какая-то защита, способы защиты, мы должны исполнять это, мы отвечаем перед Аллахом за это. У нас в данный момент идет подготовка к Хаджу, пока никаких запретов не видим. Конечно, если какие-то будут изменения, сообщение придет – это Саудовская Аравия, ну и наши – ДУМ РТ Хадж».

Как говорят в мухтасибате города, массовых мероприятий для мусульман в Челнах в ближайшее время не предвидится. Лишь в конце апреля начинается священный месяц Рамадан с вечерами разговения и общими молитвами. Что касается православных, то и для них запрета на посещение церковных праздников нет, а их в апреле будет сразу 3 – Вербное воскресенье, Пасха и Радоница.

Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского собора: «Если там кашляете, чихаете, то в храм, наверное, все же надо какое-то время не ходить, то есть, вылечиться, провериться. В любом случае – священники – они будут продолжать служить, всегда можно священника вызвать на дом, чтобы он причастил, исповедал, то есть, это все остается». 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.