02.03.2020

Встретить Пасху духовно очищенным (видео)


Алина Мифтахова, Дмитрий Кравченко

У православных христиан сегодня начался Великий пост. Длится он семь недель, вплоть до самой Пасхи. В эти дни верующим рекомендовано воздержаться от мяса, рыбы, яиц и молочной продукции. При этом некоторым, например беременным или больным, с разрешения священника, могут даваться послабления. Главное – помнить, что пост – это не диета, а духовная работа.

Протодьякон Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского собора: «Великий Пост – пост по определению, то есть главный пост. Если все остальные посты, они как бы… По крайней мере, Великим постом больше народу постится, стараются поститься, именно встречать праздник Пасхи надо чистым».

Прежде всего, верующие христиане начинают над собой глубокую моральную работу: прощают обиды, не сквернословят, делают добрые дела и отказываются от пустых развлечений. Великий пост, строгие правила которого помогают очиститься душевно и телесно, готовит православных к Воскресению Христову, то есть к Пасхе. В этом году её будут праздновать 19 апреля.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.