21.02.2020

Ремонт – святое дело (видео)


Алексей Гаврнышев, Радик Ганеев

Церковь Казанской иконы Божией Матери находится на финальной стадии строительных работ. Совсем скоро ее залы наполнятся запахом ладана, звуками церковных песнопений и светлыми лицами прихожан. Что предстоит привезти сюда с  Урала, какие еще работы остались у строителей и когда можно будет посетить храм в 27-ом комплексе, выяснял Алексей Гарнышев.

Церковь уже отапливается, поэтому в плане этого года – отделочные работы. Стены покрыли штукатуркой, сейчас рабочие заняты напольным покрытием. Укладка керамогранитных плит закончена на 20 процентов – впереди еще 80. Работу выполняют два строителя, однако они не спешат.

Максим Курский, строитель: «Стяжка есть, подмели, загрунтовали, так сказать, обеспылили. Грунтовка высохла и все, начинаем клеить. Не стараемся очень сильно торопиться, стараемся на качество».

Плитку кладут в соответствии с эскизом, она должна образовать на полу четко выверенные фигуры. Не меньше чем через год планируется провести великое освящение храма, необходимое для проведения Святого Причастия. Повременить придется и с убранством стен.

Василий Сардаев, игумен, настоятель Прихода Рождества Христова: «По технологии храм должен выстояться, высохнуть в течение трех лет. После этого только мастера по росписи по стенам будут начинать, наверно, свою работу».

Зато этаж клироса ­– места для церковного хора – почти готов. Дело за малым – установить поручни. А вскоре сюда прибудет «гость» из Екатеринбурга.

Алексей Гарнышев, корреспондент: «Через месяц ожидается доставка иконостаса, пока его еще делают. Он будет выполнен из золота и фаянса и разместится в самом центре зала. Возможно, уже на пасху в храме пройдет первое богослужение».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.