18.02.2020

«Неупиваемая чаша» на месте (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

В кряшенском храме во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» появилась главная икона. Ее список освятили в самом Серпухове, где хранится оригинал, и после долгого путешествия Богородица добралась до молельного дома кряшенской общины Набережных Челнов. Это стало событием не только для кряшен автограда, но и для всех приверженцев православия.

Прихожане радостно встречали икону на улице – сразу с дороги «Неупиваемую чашу» привезли в посвященный ей храм. Здесь началась праздничная служба.

 

Икона изображает молящуюся богородицу и младенца Иисуса, стоящего в чаше – символ причастия. История ее чудотворного действия такова – в 19 веке отставной солдат из-за пьянства потерял способность ходить, однако «Неупиваемая чаша» в Серпухове спасла его от пагубной страсти и вернула здоровье.

 

Зинаида Бубекова, староста приходского совета: «Большая радость сегодня – съездили и привезли ту икону, которую так долго ждали! Слава тебе, Господи! Дай Бог, чтоб наш народ ходил, и никто не забывал свою религию».

 

Василий Савин, верующий, дер. Калинино: «Я первый раз вот участвую здесь, не ожидал даже, что так – все же очень хорошо, очень приятно».

 

Список иконы «Неупиваемая чаша» специально для челнинского храма создавали в течение 4 месяцев.

 

Михаил Миронов, председатель приходского совета: «Написали нам ее в поселке Палех Ивановской области иконописцы, 4 человека писали. Мы вот забрали ее вчера, получается, и повезли в Серпухов в монастырь».

 

В Серпухове икона «встретилась» со своим оригиналом – образы приложили друг к другу, чтобы список впитал благодать истинной «Неупиваемой чаши».

 

Виктория Евсеева, корреспондент: «Считается, что икона «Неупиваемая чаша» помогает избавиться от пагубных страстей: алкоголизма, наркомании, никотиновой зависимости. Сейчас она находится в кряшенском храме, но прийти туда может любой желающий православный».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.