18.12.2019

С «кошками» – на ледяную глыбу (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин


Челнинские спортсмены Алексей и Мария Бернатус отправятся на Первенство и Чемпионат страны по ледолазанию. Всероссийские соревнования пройдут в феврале следующего года. А пока ребята усиленно тренируются к предстоящим испытаниям.

 

12-летняя Мария Бернатус занимается ледолазанием всего один год. Но уже делает большие шаги. В этот вид спорта она пришла вслед за старшим братом – 17-летним Алексеем. Она также хотела покорить ледяные вершины.

 

Мария Бернатус, ледолаз: « Брат начал ходить на ледолазание. Дома он приносил всякие награды, медали, грамоты, дипломы. Мне стало очень интересно. Потом я начала наблюдать за ним, смотреть, как он это делает».

 

А затем Маша решила попробовать и сама. Теперь они занимаются вместе. Пока лед не залит из-за переменчивой погоды, ребята тренируются в помещении. Высота этой имитационной горы – 5 метров. Раз за разом они вскарабкиваются на нее. Алексею и Марии на всероссийских соревнованиях предстоит защищать честь не только города, но и всей республики: они вошли в состав сборной Татарстана.

 

Алексей Бернатус, ледолаз: «Всероссийские – это мечта, но я все-таки хочу выиграть или в 10 хотя бы зайти, но это для меня пока гора, вершина, которую я должен преодолеть».

 

Владимир Ушаков, тренер, спасатель  Набережночелнинского поисково-спасательного отряда: «Там будут ледолазы мирового уровня, которые ездят на соревнования: на Чемпионаты Европы, на Чемпионаты мира».

 

Участникам соревнований предстоит вскарабкаться на ледяную глыбу высотой 19 метров с помощью так называемых «кошек» и «когтей». Это специальная насадка на обувь и стальные ледорубы. Ледяной горой будет служить трамплин для прыжков на лыжах.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.