28.11.2019

Орловская церковь отмечает юбилей (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

Более полутора веков со дня освящения церкви святых бессребреников Космы и Дамиана. В ноябре Орловской церкви исполнилось 160 лет. Как и многие храмы, в 30-ые годы прошлого века он был закрыт, и долгие годы использовался для хранения зерна. Вновь свои двери церковь отворила лишь в 90-ом году. Сейчас она объединяет верующих не только поселка Орловка, но и многих жителей других районов Набережных Челнов.

Орловская церковь – не просто один из челнинских храмов, это одна из самых старых построек города, включенная в список исторических памятников. Когда в 1990 году новая история только начала свой ход, служили здесь всего три священника. Но штат разрастался с каждым годом.

Протоиерей Александр Андреевский, клирик храма святых Космы и Дамиана: «Через этот храм прошло очень много священников, которые именно начинали здесь. Иногда просто начинали ходить в храм, потом становились священниками. Иногда просто рукополагались и проходили здесь обучение. Более 30 священников  по всей России, включая Татарстан, и теперь уже в России прошли через этот храм».

И если люди готовы были писать новую историю, то самому зданию требовался ремонт. По воспоминаниям служителей, штукатурка и каменная кладка находились в плачевном состоянии, а роспись и вовсе была уничтожена. Все это пришлось восстанавливать заново, опираясь на образцы  канонической росписи. Сейчас в храме около 30 работников, более 200 постоянных прихожан и несколько неоконченных строительных объектов.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.