03.10.2019

Место будущих молитв (видео)


Виктория Евсеева, Андрей Буслаков

Сегодня у молельного дома кряшенской общины во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» появился сверкающий купол с крестом. А территорию церкви освятили молитвой и окропили святой водой.

Освящение проводилось на двух языках – церковно-славянском и кряшенском. Одним из священников, проводивших службу, стал единственный в городе и ближайших районах батюшка, ведущий службы на кряшенском языке – отец Николай. Уникальность религии кряшен в том, что на их родной язык переведена библия, и именно на нем выполняются все обряды. Поэтому появление собственного молельного дома было долгожданным.

Иерей Николай Храмов, настоятель храма Вознесения Господня села Мелекес: «Мы уже давно мечтали об этом, ведь бабушки многие не понимают и когда на исповеди по-русски не умеют высказать батюшке, а батюшка их не понимает, и получается, грехи остаются у бабушек».

Михаил Миронов, председатель приходского совета: «Это очень великое событие для кряшен, большая благодарность нашему отцу Андрею за освящение купола с крестом. Очень рады всем присутствующим, кто пришел на этот праздник почтить нас».

Три недели золотой купол для молельного дома изготавливался в Казани. Его заказали почти сразу после решения о возведении временной церкви.

Виталий Агапов, руководитель кряшенской общины, депутат Горсовета, народный артист РТ: «С божией помощью мы достаточно быстро возвели это сооружение. Первое собрание было 28 августа, а сегодня вот чуть больше месяца, а мы устанавливаем купол».

Планируется, что молельный дом будет вмещать около 60 человек. Уже 23 октября в здании должен появиться иконостас, а в начале ноября здесь планируют провести первую службу для кряшен.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.