19.01.2016

Воды не боятся. Даже ледяной (видео)


Ольга Шапкина

Православные христиане отмечают один из самых главных своих праздников. По случаю Крещения Господня (Богоявления) на Мелекеске сегодня в специально обустроенной иордани каждый мог окунуться в ледяную воду.

После праздничной службы в храме Серафима Саровского около сотни прихожан вместе со священнослужителями совершили крестный ход до купальни, где батюшка под молитвы совершил обряд освящения воды.

Верующие набирали освященную воду впрок – многие верят, что она очищает и даже исцеляет. А самые отважные с головой погружались в иордань.

«Очень хорошо». – «Холодная вода?» - «Холодная, но приятная. Жжет, все обжигает».

«Верующий человек, наверное, должен купаться, который ходит в церковь. И для души. Это все-таки для души».

«Положено так по жизни. Хоть раз в год надо ходить причащаться».

На льду выстроилась целая очередь – в ней и стар и млад.  

Ольга Шапкина, корреспондент: «Перед погружением следует обязательно прочитать молитву, а также соблюдать другие традиции праздника. Считается, что только такое купание приведет к очищению не только тела, но и души. А также принесет здоровье и долголетие».

Согреться и подкрепиться можно было здесь же – окунувшимся предлагали горячий черный чай со сладостями. Также стало традицией, что в этот праздник целый день на льду проводят и люди в погонах – следят за порядком и безопасностью.

Хамит Садыков, начальник зонального поисково-спасательного отряда МЧС: «Мы в составе спасателей, ГИМС, полиции обеспечиваем безопасность всех купающихся. Лед где-то 25 сантиметров. Никаких эксцессов пока нет».

Спасатели пообещали дежурить здесь круглосуточно, вплоть до завершения купаний. Считается, что очищаться в проруби на Крещение можно в течение трех дней.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.